1. Александрова И. Делаем сами / И. Александрова // Североморская правда. – 2009. – 17 апреля.

“Североморск трудно представить без продукции местных производителей. Одним из первых в летописи о поселке Ваенга упоминается кирпичный завод, который в 1932г. открылся на базе глиняного месторождения, обнаруженного ленинградскими геологами…”

Скачать

2. Аристова З. Вам хочется фактов? Их есть у меня! / З. Аристова // Североморские вести. – 2003. – 4 января.

“У нас есть то, чего нет ни в одном населенном пункте Кольского полуострова. Тот, кто любит и ценит наш город, чтит его историю, знает, что речь идет о городском парке…”

Скачать

3. Валентинов В. Имени героев / В. Валентинов // Североморские вести. – 2001. – 10 августа.

В скором времени на доме № 11 по ул. Душенова будет открыта мемориальная доска в память о замечательном человеке – Почетном гражданине Североморска, заслуженном строителе РСФСР Павле Николаевиче Купрякове, который жил здесь…”

Скачать

4. Ильченко А. Школа имени героя / А. Ильченко // Североморская правда. – 2009. – 17 апреля.

“Не просто первая в городе, а даже старше его, школа №1 открылась в октябре 1947 года в поселке Ваенга. Тогда за парты сели 149 учащихся, ребят сюда привозили даже из Сафоново, Росляково и других поселков…”

Скачать

5. Кочеулов Б. Мост и переход / Б. Кочеулов // Североморские вести. – 2001. – 29 июня.

“В «юбилейном» номере газеты увидел фотографию, на которой изображен первый подземный переход на перекрестке ул. Кирова-Душенова. Снимок напомнил мне о 70-х годах…”

Скачать

6. Лысенко Г. Североморск – души моей частица! / Г. Лысенко, Л. Кладько // Североморские вести. – 2002. – 19 апреля.

“Несмотря на юный возраст флотской столицы – 51 год, горожане сумели зародить немало добрых традиций и долгое время их поддерживали. О многом вспоминают теперь с сожалением – забыто, утеряно, а ведь как было интересно и здорово!…”

Скачать

7. Паламарчук И. Он к сопкам сваями прикован, гарнизонный корабль культуры / И. Паламарчук // Североморская правда. – 2009. – 17 апреля.

“Задавшись целью найти самое старое учреждение культуры в Североморске, мы терялись в догадках, что же им окажется…”

Скачать

8. Пигарев Э. «Овеяны трудом и славой эти скалистые сопки…» / Э. Пигарев // Североморские вести. – 1996. – 20 апреля.

“Города, как и люди, рождаются и вырастают: маленькие, неуютные деревушки и поселения, окруженные глухими лесами и непроходимыми болотами, превращаются впоследствии в гигантские мегаполисы – «муравейники», пронзающие небесную синеву небоскребами из стекла и бетона, которые гармонично сочетаются с островками старого и загадочного мира легенд и преданий…”

Скачать

9. Сайгушева С. Когда – то здесь был «ситцевый городок» / С. Сайгушева // Североморские вести. – 2000. -12 мая.

“Скоро нашему Североморску исполнится полвека. Казалось бы, что такое 50 лет, если по России стоят города с тысячелетней историей? И все же это немало. Менялись люди, дома, названия улиц…”

Скачать

10. Смирнов В. Праздник улицы Кирова / В. Смирнов // Североморская правда. – 1977. – 6 октября.

“В этот день улица Кирова была расцвечена алыми звездами и транспарантами. В одном из просторных дворов ее появилась трибуна с портретом выдающегося советского и партийного деятеля Сергея Мироновича Кирова…”

Скачать

11. Смирнов – Владов В. Стал бетон крылатым / В. Смирнов – Владов // Североморские вести. – 2000. – 6 октября.

“Уважаемый читатель! Представь, что ты впервые въезжаешь в нашу флотскую столицу. И вот впереди, за развилкой асфальтового пути, на гранитном мысе сопки возникает необычное сооружение из бетона, взметнувшееся в небо и крылато раскинувшееся у вершины…”

Скачать

12. Шашков А. Так рождался Североморск / А. Шашков // Североморская правда. – 1976. – 15 июля.

“Город у моря. Это понятие всегда будоражит человеческое воображение. Оно связывает нас с образом Ленинграда и Одессы, Севастополя я Таллина… Солнечные пляжи, парки и сады, бульвары и набережные…”

Скачать

13. Шашков А. Так рождался Североморск / А. Шашков // Североморская правда. – 1976. – 17 июля.

“Обеспечить гармоническое развитие личности — одна из главных задач построения коммунистического общества. Забота о физическом совершенстве и духовном богатстве советского человека — в этом большой смысл всего нашего труда…”

Скачать

14. Шашков А. Так рождался Североморск / А. Шашков // Североморская правда. – 1976. – 20 июля.

“Североморские парки. Парки за 69-й параллелью! Это звучит почти неправдоподобно. Но это реально существующая действительность…”

Скачать

15. Шашков А. Так рождался Североморск / А. Шашков // Североморская правда. – 1976. – 22 июля.

“Все знают, как велики масштабы жилищного строительства в нашей стране. Миллионы советских граждан ежегодно справляют новоселья. Все это стало возможным в результате повсеместного внедрения индустриальных методов строительства…”

Скачать

16. Шашков А. Так рождался Североморск / А. Шашков // Североморская правда. – 1976. – 24 июля.

“Североморск — накануне праздника. Завтра, в День Военно-Морского Флота, он отметит и дату, памятную для каждого жителя нашего города. — 25-летие со дня своего рождения…”

Скачать

17. Шашков А. Вместо заключения / А. Шашков // Североморская правда . – 1976. – 24 июля.

“Построить город — очень сложное дело. Новый город не враз является перед горожанами. Он медленно, годами формирует свое лицо…”