Мы рады приветствовать Вас на сайте  Североморской централизованной библиотечной системы!

Здесь Вы найдете информацию о литературных новинках и премиях, юбилеях и конкурсах. Мы предлагаем Вам посмотреть виртуальные книжные выставки и совершить увлекательную прогулку по Североморску.

Всех малышей и школьников мы ждем на Детской страничке. Родителей, педагогов, воспитателей и всех Вас мы приглашаем в Электронный читальный зал. Вы можете задать вопрос библиографу, продлить книгу и написать отзыв о нашем сайте.

Нам очень хочется, чтобы Вы  стали нашими частыми гостями!

О.А. Ефименко,

директор МБУК Североморская ЦБС,
заслуженный работник культуры РФ

Буклет к юбилею Североморской централизованной библиотечной системы можно посмотреть  здесь>>

Буклет к 70-летию Центральной городской библиотеки имени Л. Крейна можно посмотреть  здесь>>

Североморская ЦБС – это:

• 2 Центральные библиотеки: Центральная городская библиотека имени Леонида Крейна и Центральная детская библиотека имени Сергея Михалкова, 4 городские библиотеки, 1 детская библиотека и 2 сельские библиотеки;
  • 33138 читателей;
  • 250931 экземпляр книжного фонда;
  • 146 наименований газет и журналов;
  • доступ к полнотекстовым базам данных.

К услугам читателей: профессионализм библиотекарей, справочно-библиографический аппарат, самые современные информационные ресурсы, привлекательные интерьеры, комфортная среда наших учреждений!

Цели и задачи

Библиотеки – это самые массовые и самые востребованные учреждения культуры. По их состоянию можно судить о стране в целом, о регионах и региональных различиях, о степени информационной целостности страны, доступности новых идей, знаний и информации, что оказывает едва ли не решающее влияние на социальное поведение людей, их готовность менять свою жизнь к лучшему, способность понимать и воспринимать политику правительства, местных властей.

Основанная цель библиотек МБУК Североморская ЦБС – создание целостной открытой информационно-библиотечной системы.

Основными концептуальными задачами в организации и последующем обновлении деятельности Североморской ЦБС являются:

• обеспечение в едином информационном пространстве нового качества информационно-библиотечного обслуживания;
  • формирование условий для развития интеграции в общероссийское и мировое информационное пространство;
  • разработка перспективных моделей организации деятельности библиотек;
  • обеспечение нового качества информационной культуры пользователей как инструмента освоения информационно-образовательного пространства и развития творческого потенциала личности;
  • выработка политики, направленной на приобщение читателей к высоким образцам мировой культуры;
  • реализация библиотечных проектов и программ;
  • сохранение библиотечных фондов;
  • внедрение новейших технологий;
  • работа по направлениям: информационное, образовательное, просветительское;
  • содействие в развитии читательской культуры населения ЗАТО г. Североморск.

Двери библиотек Североморской ЦБС всегда открыты для вас!

Книга почета МБУК Североморская ЦБС

Из истории

Решением исполкома Городского Совета депутатов трудящихся от 12.05.1976 года № 211-9 20 государственных библиотек г. Североморска и пригородной зоны переведены на новую централизованную форму обслуживания на базе Центральной городской библиотеки.

Книжный фонд к моменту централизации составлял 340714 экземпляров.

С 1977 по 1993 годы в Североморскую централизованную библиотечную систему влилось еще 13 библиотек, расположенных во Вьюжном, Полярном, Кувшинке, Гаджиево, Лодейном, Териберке, Росляково, Ретинском.

Постановлением Главы администрации Североморска от 17.09.1993 года № 417 из состава Североморской ЦБС было выведено 16 библиотек закрытых городов.

С 01.01.1994 года Североморская библиотечная система была реорганизована: в нее входило 17 библиотек.

С 06.01.1994 года Североморская ЦБС является муниципальным учреждением, имеющим свой Устав и обладающим юридическим правом.

С 1995 по 2005 годы из состава Североморской ЦБС выбыло еще 4 библиотеки.

В 2015 году из состава МБУК Североморская ЦБС были выведены 3 библиотеки поселка Росляково.

01.06.2018 года Североморская детская библиотека – филиал №1 была присоединена к Североморской городской библиотеке – филиалу №2.

Управление

С 1976 по 1986 годы Североморскую централизованную библиотечную систему возглавляла заслуженный работник культуры Цирульник Роза Павловна.

С 1986 по 1997 годы руководителем Муниципального учреждения культуры Североморская централизованная библиотечная система была заслуженный работник культуры Ефименко Ольга Анатольевна.

С 1997 по 1998 Североморскую ЦБС возглавляла Зенцова Ольга Юрьевна, в 1998-2006 годах руководила ЦБС Коваль Светлана Борисовна.

01.11.2006 года возобновила свою деятельность в МБУК Североморская ЦБС Ольга Анатольевна Ефименко.