Уважаемые посетители! Предлагаем Вам ознакомиться с новинками журнальной прозы за I квартал 2018 года.

Варламов А. Душа мой Павел : роман воспитания / А. Варламов // Октябрь. – 2018. – №№ 1, 2.

Действие романа происходит в СССР в год проведения Олимпиады в Москве. Главный герой – наивный и мечтательный, идейный комсомолец Паша Непомилуев. Он приезжает в Москву из закрытого городка. Павел поступает в университет и со всеми студентами едет “на картошку”. Там  интеллектуалы-старшекурсники открывают ему глаза на многое из жизни большой страны, которую он любит, но почти не знает. Это роман о взрослении, о первом столкновении с реальной жизнью, о мужестве подвергнуть свои убеждения сомнению и отстоять их перед другими.

Королев А. Хохот : роман / А. Королев // Дружба народов. – 2018. – № 1.

По словам автора романа: «Смех — одна из главных тайн бытия, кроме человека, никто в подлунном мире не наделён этой способностью. На мой взгляд, от животных нас отделяет не способность к работе,… а именно смех, хохот, улыбка, чувство юмора». Автор рассказывает необычную историю о том, как подмосковные бандиты с целью выкупа похитили из арт-галереи съедобное тело Элвиса Пресли, сделанное из бисквита и предназначенное для представления. Но кража — только предлог к судьбе главного героя романа «Хохот». Он –  гений из когорты смотрящих за уровнем смеха на земле, для того, чтобы смех не зашкаливал за черту и не разрушил своим дьявольским хохотом мироздание.

Косопалова И. Успение Богородицы : детективный роман / И. Косопалова // Север. – 2018. – № 3-4.

В остросюжетном  детективном романе архангелогородки Ирины Косопаловой читатель найдет все, что ценится в этом жанре. Главной героине – Ангелине Одинцовой, хранителю музея и маме, воспитывающей двоих детей, наконец-то улыбнулась большая удача. Наметилась поездка в Москву с выставкой, к тому же появился поклонник из Норвегии, готовый увезти ее с собой. Тут бы ждать хеппи-энда, но ценный экспонат – пелена «Успение Богородицы» – похищена из музея. Кроме того, убита одна из молодых сотрудниц. Под подозрением все. Расследование ведет не только полиция, но и юная подруга сына Ангелины.

Долинин Д. Иллюстратор : повесть / Д. Долинин // Звезда. – 2018. – № 1.

Дмитрий Долинин – советский и российский кинорежиссер, сценарист, фотограф. Когда-то он писал воспоминания, планируя в дальнейшем сделать из них роман. Прошло много лет, и старая папка с текстами вновь попала к нему в руки. Романа не получилось, но повесть о взрослении и становлении человека, основанная на реальных событиях, предлагается вниманию читателей. Действие происходит в Ленинграде, достоверно передана атмосфера и колорит питерских двориков.

Молчанов А. Коммунист : героическая симфония / А. Молчанов // Новый мир. – 2018. – № 1.

Александр Молчанов – один из современных мастеров кинодраматургии. Редакция журнала “Новый мир” выдвинула его повесть “Коммунист” на премию “Большая книга”.

Сюжет произведения емкий по количеству героев и происходящих с ними событий. Действие романа разворачивается в годы Гражданской войны в России. В один прекрасный солнечный день вор и карманник Сеня ошибся – запустил руку не в тот карман. Так Сеня познакомился с налетчиком и убийцей Гришей Хрустом. Автор не дает характеристик персонажам повествования, и это позволяет читателям самим дать оценки героям…

Хафизов О. Тимур и дедушка Хафиз : предание / О. Хафизов // Новый мир. – 2018. – № 3.

Рассказ продолжает серию «Однажды в Евразии». Автор переносит читателей в 1395 год, когда войско непобедимого Тамерлана, завершив разгром Золотой Орды, вторглось в пределы русских земель, сожгло Елец и, простояв под стенами крепости пятнадцать дней, неожиданно повернуло на юг. Олег Хафизов размышляет о том, что спасло тогда Русь от страшного нашествия. Писатель приводит легендарные, документальные и фантастические версии, сплетая их в восточный орнамент семейного предания.