С 5 по 11 июня 2019 года в Центральной городской библиотеке имени Л.А. Крейна традиционно прошли мероприятия, посвященные Пушкинскому дню России, для разных возрастных категорий читателей.
6 июня 2019 года исполнилось 220 лет со дня рождения Александра Сергеевича Пушкина – величайшего русского поэта, прозаика, драматурга, создателя русского литературного языка, родоначальника новой русской литературы.
В эти дни во всех залах библиотеки можно было услышать чтение стихотворений А.С. Пушкина и увидеть отрывки из экранизированных произведений писателя.
Каждый читатель мог принять участие в литературном флэшмобе «И слово Пушкина звучит…», прочитав любимые строки из произведений автора.
На книжной выставке «Юбилей писателя – праздник для читателя!» были представлены книги о жизни и творчестве А.С. Пушкина, а также его художественные произведения.
Выставка-викторина «Его перо любовью дышит…» и экспресс-викторины «Сказки Пушкина» и «Гений из солнца и света» вызвали живой интерес у пользователей библиотеки. Читатели с большим удовольствием вспоминали сказки и стихотворения поэта, отвечали на вопросы, составленные по произведениям А.С. Пушкина «Евгений Онегин», «Капитанская дочка», «Медный всадник», «Пиковая дама», «Дубровский» и других. Все, кто успешно ответил на вопросы викторины, получили книжные призы-сюрпризы и сладкие подарки.
Посетители дневного отделения ГОАУСО «Комплексный центр социального обслуживания населения ЗАТО г. Североморск» отправились в увлекательное литературное путешествие «Теперь я вижу пред собою Кавказа гордые главы» вместе с заведующей экологическим сектором ЦГБ Галиной Сажиновой. Участники встречи познакомились с периодом в творчестве Пушкина, который биографы поэта называют Южной ссылкой или «южной трилогией». В течение четырех лет с 1820 по 1824 годы Пушкин путешествовал по Кавказу, Крыму, Украине и Бессарабским степям, здесь были написаны «Кавказский пленник», «Бахчисарайский фонтан», «Братья-разбойники», «Цыганы». Гости мероприятия узнали много новых для себя  фактов из биографии поэта, отметили, что именно в Крыму родился замысел романа «Евгений Онегин». Также в период Южной ссылки было создано немало стихотворений, отрывки из которых участники литературного путешествия с удовольствие декламировали в импровизированной поэтической гостиной. Мероприятие сопровождалось презентацией.
В молодежном зале для школьников МБОУ СОШ №1 и №10, посещающих летние оздоровительные лагеря, библиотекарь Татьяна Макаренко провела турнир знатоков «Пушкинские сказки помним без подсказки». Сказки Пушкина великолепны не только своей красочностью и поэтичностью стиха, но и глубоким смысловым содержанием. В ходе турнира ребята показали свои знания в викторине «Лучший знаток сказок А.С. Пушкина», проявили эрудицию и смекалку в конкурсе «Выбери героев сказок», проверили свою внимательность, собирая сказочные пазлы-иллюстрации, а также с помощью дедуктивного метода нашли потерянные вещи героев сказок в игре «Кто хозяин?». Все ребята очень активно участвовали в турнире и доказали, что пушкинские сказки знают без подсказки! Покидая интересную встречу, дети уносили с собой хорошее настроение и сладкие презенты!
Приятным сюрпризом стало торжественное награждение участников  культурно-просветительского проекта «Североморцы читают вслух», организованного Централизованной библиотечной системой и радиостанцией «Север FM». В течение нескольких месяцев североморцы в студии радиостанции читали роман Пушкина «Евгений Онегин». Уже прочитано три главы, проект продолжается!
Также читатели ЦГБ приняли участие в литературном  флэшмобе, подготовленного журналистами ТВ-21 и артистами Мурманского областного драматического театра ко дню рождения поэта «Читаем Пушкина». В импровизированной фотозоне все желающие могли на камеру прочитать любимые стихи поэта. Видеозаписи их прочтения можно было увидеть в передаче ТВ-21 «Наше Утро» и в пабликах социальной сети ВКонтакте  «ТВ-21 Мурманск» и «Мурманский областной драматический театр». Одна из участниц, Ирина Фотина, отмечена организаторами акции призом.
Литературное творчество Александра Сергеевича Пушкина сопровождает нас на протяжении всей жизни. Книги великого поэта объединяют людей всех возрастов. Для Пушкина нет сроков и времени, он всегда с нами!