9 июня 2019 года в Центральной городской библиотеке имени Леонида Крейна  для военнослужащих одной из воинских частей СФ (библиотекарь в/ч Грачёва Л. Р.) был проведён тематический информационный час «Я другой такой страны не знаю…», приуроченный к предстоящему Дню России, который отмечается  в нашей стране 12 июня.
Аудитория, которую принято называть «поколением нулевых», уже и не знает,  что  четыре года  (1994-1998 гг.) этот праздник  назывался длинно и не совсем понятно для обычного гражданина – День принятия Декларации о государственном суверенитете Российской Федерации.
День России – это хороший повод поговорить с молодыми воинами  о том, что мы живём в великой стране с  многовековой историей, героическим прошлым, интересным настоящим и будущим, которое зависит от каждого гражданина уже «здесь и сейчас».
Необычный экскурс в «историю с географией» позволил библиотекарю Татьяне Старченко  рассказать не только о происхождении  названия страны и слова «Россия», но и о том, как предки наши старались «прирастать» территориями,  а иногда по доброй воле и теряли их, почему, по словам Н. Карамзина, «история  злопамятней народа», что такое «Великий Сибирский путь» и о чём можно  вспомнить на берегу Тихого океана.
Несмотря на ограниченные временные рамки мероприятия, в ходе его проведения  было представлено много интересной информации об уникальности нашей страны  из разряда «всё познаётся в сравнении»,  звучали цитаты известных исторических личностей и  поэтические строки   Ф. Тютчева и В. Тимофеева. В иллюстративную презентацию  были включены аудио- и видеофайлы.