9 октября 2022 года в Центральной городской библиотеке им. Л. Крейна военнослужащие срочной службы перелистали страницы историко-краеведческого журнала «Герои подводной войны», посвященного знаменитым героям-подводникам Северного флота, юбилейные даты со дня рождения которых исполняются в этом году, – Ивану Колышкину, Николаю Лунину, Федору Видяеву, Магомету Гаджиеву и Григорию Щедрину. Мероприятие прошло в рамках проекта «Россия: века, события, портреты».

Во время Великой Отечественной войны 85 защитников Заполярья были награждены медалью «Золотая Звезда» Героя Советского Союза. Семь из них – подводники.
Страницы журнала ознакомили присутствующих с дерзкими, мастерски проведенными боевыми походами советских субмарин, в ходе которых экипажи не только защищали свои морские коммуникации и топили корабли вражеских конвоев, но и занимались постановкой мин, вели разведку, высаживали разведывательно-диверсионные группы на занятое врагом побережье, прорывались в самое логово врага – в его базы, вели надводные артиллерийские бои с превосходящими силами противника.
В самой сложной боевой обстановке герои подводных глубин находили нужные решения и добивались успеха. Судьба каждого из них  может служить примером стойкости и мужества. Имена Ивана Колышкина, Магомета Гаджиева, Николая Лунина, Григория Щедрина, Федора Видяева навечно вписаны в историю подводных сил Северного флота.