9 октября 2022 г. в Североморской сельской библиотеке–филиале №3 прошел краеведческий урок «Подвигом славны твои земляки»,  посвященный великому подвигу советских солдат в  Петсамо-Киркенесской операции, которые ценою своей жизни сдержали натиск врага в суровых северных условиях.

Заведующая библиотекой Ирина Трошкина  рассказала военнослужащим срочной службы о том, как происходила защита северных рубежей в годы Великой Отечественной войны. Три долгих года в суровых условиях заполярной тундры советские воины сдерживали натиск сильного и опасного врага, рвавшегося к незамерзающему порту в Мурманске. Защитники Заполярья сражались героически везде: и на море, и на земле, и в небе.
С большим интересом солдаты  посмотрели документальный фильм «Освобождения Заполярья».
Военнослужащим было рассказано о подвигах А. Генералова, М. Ивченко, И. Халатина, А. Бредова., Б. Сафонова, С. Ковалева.
Минутой молчания почтили память тех, кто погиб,  защищая рубежи своей Родины.
В библиотеке подготовлена выставка книг  по теме мероприятия «О победе, о подвиге, о славе».     Многие военнослужащие заинтересовались предложенными изданиями и взяли книги для прочтения.