21 августа 2018 года  для читателей Североморской детской библиотеки – филиала №2 библиотекарь Степанова Оксана провела беседу у книжной выставки «Знамя единства», приуроченную к Дню Государственного флага России.На мероприятии дети узнали о том, что все страны мира, существующие на земле, имеют свои флаги и гербы, которые являются отличительным знаком государства. Флаг означает единство страны и его независимость от других государств.
Государственный флаг Российской Федерации представляет собой прямоугольное полотнище, состоящее из трех горизонтальных равновеликих полос: верхней – белого, средней – синего, нижней – красного цветов. Малыши рассказали, что отныне узнают флаг России среди других. А подтверждением этому стало творческое занятие, на котором ребята нарисовали флаг. Юные читатели библиотеки отметили, что знать государственные символы России обязан каждый гражданин.

Разноцветный флаг России –
Белый, синий, красный цвет.
Самый для меня красивый,
Краше флага в мире нет.
Честь и правда в этом флаге,
Кровь, пролитая в бою,