17 августа 2018 года в Центральной городской библиотеке имени Леонида Крейна в рамках проекта «Серебряный возраст» состоялся литературный праздник «Второй Спас яблочко припас». В преддверии одиного из самых любимых праздников на Руси – Яблочного Спаса, гостями библиотеки стали посетители дневного отделения ГОАУСОН «Комплексный центр социального обслуживания населения ЗАТО г. Североморск». Они познакомились с историей возникновения праздника, узнали о старинных русских традициях и приметах, связанных с этим днем.
По народному поверью первое съеденное яблоко рассказывало, чего ожидать от судьбы в ближайшем году. Так, кисло-сладкий плод всегда означал крепкую семью, покой и уют в доме. Девушки, угощаясь яблочком, обмакивали его в мед и загадывали заветное желание. Считалось, что оно обязательно исполнится, если помыслы чисты и просьба идет от сердца.
На Яблочный Спас готовили всевозможные блюда из яблок, пекли пироги с яблоками, варили варенье, компоты, затем угощали родных и соседей.
Много примет было связано и с погодой – дождь на Второй Спас сулил мокрую, холодную осень. А вот солнце и тепло в праздник обещали снежную зиму, без сильных морозов.
Заведующая ЦГБ Людмила Ивановна Черткова представила участникам встречи книги, из которых можно узнать о полезных свойствах яблок, а также найти разнообразные рецепты блюд из этого замечательного плода и удивить своих родных и знакомых. Ведущая зачитала отрывки из произведений, в которых писатели и поэты обращались к образу яблока, и рассказала о символических значениях, этого удивительного плода в геральдике, физике, медицине, в мифах и легендах разных стран.
В завершение мероприятия гости получили в подарок яблоки с пожеланиями здоровья, мира и добра.

С румянцем, золотые, наливные,
Оранжевые, жёлто-красные…
Такие ароматные, живые
На блюде – яблоки прекрасные!
Т. Лаврова