23 августа  2018 года в Центральной городской библиотеке имени Леонида Крейна в рамках всероссийского издательско-библиотечного проекта «#Литмост. Эксмо объединяет» состоялась онлайн-встреча с российскими писателями, сценаристами и замечательной супружеской парой Анной Берсеневой и Владимиром Сотниковым.Онлайн-встреча стала для североморских читателей третьей в серии всероссийских издательско-библиотечных акций, которые дают возможность посетителям библиотек по всей стране в режиме реального времени общаться с известными литераторами.
Перед открытием встречи североморских читателей поприветствовала заведующая Центральной городской библиотеки имени Леонида Крейна Людмила Черткова, она поделилась своими впечатлениями от знакомства с творчеством Анны Берсеневой и Владимира Сотникова.
Анна Берсенева – кандидат филологических наук, доцент Литературного института им. А.М. Горького, критик и литературовед, автор монографий о Маяковском и Чехове. По ее романам сняты многосерийные художественные фильмы: «Капитанские дети», «Слабости сильной женщины», «Ермоловы», «Гадание при свечах». В настоящее время издано более четырех десятков книг автора, написанных в жанре городского романа.
Владимир Сотников – популярный прозаик и сценарист, известен как своими произведениями для взрослых, так и приключенческой литературой для самых юных любителей чтения. На его книгах выросло не одно поколение мальчишек и девчонок, каждый из которых до дыр зачитывал захватывающие истории о похождениях Вени Пухова, Фили-простофили, Макара Веселова и других. Повести Владимира Сотникова изменили представление многих родителей о детском детективе в лучшую сторону благодаря живости сюжета и умному непринужденному юмору.
На протяжении часа Анна и Владимир открыто общались с читателями, рассказывали о своих новых книгах и планах на будущее, отношениях внутри их творческого союза. Североморские читатели узнали: какую роль писатели отводят библиотеке в жизни современного общества; что подвигло Анну Берсеневу написать книгу «А вот и я! Ваш малыш до года», адресованную молодым родителям; как Владимир Сотников помогал своим сыновьям справиться с трудностями переходного возраста через написание захватывающих приключенческих книг, адресованных их ровесникам; познакомились с неизвестными фактами биографии писателей – так, например, дедушка Владимира Сотникова, долгое время работал библиотекарем, а Анна выросла в семье потомственных инженеров.
Приятно отметить интерес авторов к вопросам из Североморска. В прямом эфире они прозвучали дважды. Один из них был адресован Анне Берсеневой: «Вы принимаете участие в Национальной программе поддержки и развития чтения, созданной в 2006 году. Как, по-вашему, за 12 лет программа дала свои результаты?».
Авторами были отобраны лучшие вопросы литературного моста, и в ближайшее время книги с их автографами в качестве подарка доберутся до адресатов.
А увлекательные и чрезвычайно познавательные встречи с современными писателями будут продолжаться! 30 августа в 14.00 Центральная городская библиотека имени Леонида Крейна приглашает всех желающих принять участие в онлайн-встрече с Диной Рубиной.