8 апреля 2022 года подписчики и друзья группы Центральной городской библиотеки имени Л. Крейна  в социальной сети «ВКонтакте»  и гости мероприятия отправились в виртуальную экспедицию «Безенги – жемчужина Кавказских гор».

Считается, что Безенги созданы природой для того, чтобы показать человеку, как может выглядеть его мечта. Действительно, этот регион Кавказа  –  жемчужина для впечатлений, душевного равновесия, красивых сюжетов и ярких приключений. Место, где можно быть активным путешественником или пилигримом, ищущим смысл бытия.
Безенги, пожалуй, самый суровый и, вместе с тем, самый привлекательный горный район Кабардино-Балкарии. «Жемчужина Кавказа», «Президиум Кавказских гор», «Малые Гималаи» – многочисленные поэтические названия оправдывают себя, стоит только ознакомиться с этим удивительным местом.  Два горных массива, Северный массив и Безенгийская стена,  служащие границей Безенги, за многие годы стали визитной карточкой района: белоснежные пики, ледники, снежники, горные реки, чистейшие озёра, водопады и альпийские луга. Здесь не перестаёшь удивляться разнообразию горных массивов и их красоте.
На территории Кабардино-Балкарского государственного высокогорного заповедника  на высоте 2200 метров над уровнем моря расположен альплагерь «Безенги», история  которого насчитывает более шестидесяти лет. В настоящий момент – это учебно-спортивная база для альпинистов и комфортабельный курорт для отдыхающих, славящийся доброжелательностью и истинным балкарским гостеприимством.
Онлайн-обзор интернет–ресурсов «Безенги – жемчужина Кавказских гор», который создан в сервисе Padlet, представляет собой универсальную, интерактивную онлайн-доску. Обзор  включает в себя следующую информацию:

• история освоения вершин Безенгийского района Центрального Кавказа;
  • культурные и природные особенности горного района Безенги;
  • альплагерь «Безенги», который находится на территории Кабардино-Балкарского государственного высокогорного заповедника;
  • книги, лекции, статьи и фильмы о Безенги.

Надеемся, что впечатления от виртуального путешествия по Безенги окажутся настолько яркими, что у многих из зрителей возникнет желание посетить это доброе и гостеприимное место в сердце гор Кавказа!
Ссылка на видеоролик Вконтакте: https://vk.com/bibliokrein51?w=wall528996132_7425%2Fall
Возрастная категория мероприятия: 12 +.