5 ноября 2017 года в Центральной городской библиотеке имени Леонида Крейна состоялся VI Школьный Кубок ЗАТО г. Североморск по интеллектуальным играм брейн-ринг и «Что? Где? Когда?», посвященный   100-летию Великой российской революции.

VI Школьный Кубок ЗАТО г. Североморск по интеллектуальным играм брейн-ринг и «Что? Где? Когда?» – это очередной тематический турнир, подготовленный сотрудниками молодежного сектора Центральной городской библиотеке имени Леонида Крейна при поддержке Отдела молодежи, физической культуры и спорта администрации ЗАТО г. Североморск, совместно с Мурманским областным клубом интеллектуальных игр «Полярная сова». Турнир вошел в цикл мероприятий «Революционный хронограф: взгляд через столетие», подготовленный в отделе обслуживания ЦГБ им. Леонида Крейна к 100-летию Великой российской революции.
В борьбу за Кубок лучшей команды знатоков «Что? Где? Когда?» вступили 7 школьных команд: «Тапочки Эйнштейна» (гимназия №1), «Аристократы» и «Эрудиты» (МБОУ СОШ № 1), «Историки» (МБОУ СОШ № 7), «Бамбастир» (МБОУ СОШ №9), «МКТ» и «7 UP» (МБОУ СОШ №10).
«Вопросы игры были непростыми, – признался редактор пакета и ведущий турнира президент Мурманского областного клуба интеллектуальных игр «Полярная сова» Максим Кукушкин, – так как тема революции 1917 года до сих пор некоторыми историками освещается и оценивается по-разному, по сей день не прекращаются дискуссии о событиях 100-летней давности».
В пакете были вопросы, содержащие абсолютно новую информацию для североморских знатоков, но на многие вопросы хотя бы одна команда, но давала правильный ответ. Победила в игре «Что? Где? Когда?» команда из МБОУСОШ № 9 «Бамбастир» (куратор команды – Спицына Татьяна Васильевна).
В брейн-ринг сыграли четыре сильнейших команды турнира. Здесь вопросы были не такие сложные, но важна была быстрота реакции, демонстрирующая готовность к ответу. В финальном поединке команда «7 UP» (куратор – Бородина Елена Валерьевна) буквально вырвала победу у лидировавшей до этого команды «Тапочки Эйнштейна» (куратор – Янышева Марионелла Евгеньевна).
Все команды большие молодцы, они показали свои знания и эрудицию по очень сложной теме, получили интересный игровой опыт.
Победившим командам, были вручены Кубки и дипломы от Отдела молодежи, физической культуры и спорта администрации ЗАТО г. Североморск, а также памятные подарки от Североморского отделения партии ЛДПР. Депутат Совета депутатов ЗАТО г. Североморск Игорь Козинский, предприниматели Алёна Завгородняя и Дарья Пахомова поздравили победителей, вручили подарки знатокам и кураторам, пожелали успехов в дальнейших интеллектуальных битвах.