С 1 по 8 ноября библиотеки МБУК Североморская ЦБС приняли  участие в единой областной информационной акции  «В единстве наша сила», посвящённой государственному празднику – Дню народного единства.

1 ноября для специалистов Североморской ЦБС сотрудниками методического отдела и отдела электронных ресурсов Центральной городской библиотеки имени Леонида Крейна был подготовлен и проведен методический час «Ресурсы библиотек в помощь патриотическому просвещению и воспитанию толерантности».
В программу мероприятия вошли: презентации «4 ноября – День народного единства», «Библиотека – территория толерантности», обзор «Герои Смутного времени
на страницах Президентской библиотеки им. Б. Н. Ельцина».
Акцию активно поддержали библиотеки Североморской ЦБС.
1 ноября в Североморской городской библиотеке № 2 для учащихся МБОУ СОШ №11 состоялся устный журнал «Я, ты, он, она – мы единая страна», страницы которого были посвящены историческим личностям Смутного времени. В слайд-презентации мероприятия использовались репродукции картин художников М. Фаюстова и К. Маковского.
2 ноября в Североморской детской библиотеке №2 прошел тематический час «Будущее России в единстве» для детей, посещающих оздоровительную площадку МБОУ СОШ № 9. Участники мероприятия узнали об исторических событиях 1612 года, в память о которых был учрежден День народного единства, а также об его значении в укреплении Российского государства.
В этот же день в Сафоновской городской библиотеки для детей осеннего оздоровительного лагеря (школьной площадки) был проведен познавательный час «В единстве наша сила». Ребята познакомились с биографией Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского. В заключение мероприятия дети получили закладки с хронологией событий Смутного времени.
5 ноября в читальном зале Центральной городской библиотеки имени Леонида Крейна для военнослужащих по призыву состоялся исторический экскурс «Победа, сохранившая Святую Русь», посвященный 405-летию изгнания польских интервентов из Москвы народным ополчением под руководством Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского. Дополнением к экскурсу стали видео-презентация и книги из фонда Центральной городской библиотеки имени Леонида Крейна, представленные на выставке «От воинской славы – к единству народа».
Специалисты Североморской городской библиотеки №4 вместе с участниками клуба юных путешественников «Глобус» совершили видео-путешествие «По страницам русской истории» Смутного времени конца XVI – начале XVII веков. Фрагменты фильмов исторической тематики помогли лучше представить мощь русского народа, который нашел в себе силы выступить всем миром в защиту интересов своей Родины.
Ко Дню народного единства сотрудниками Медиацентра Центральной детской библиотеки проведен ряд мероприятий для учащихся младшего и среднего возраста школ города: час информации «О славе тех времен»; слайд-путешествие «Единая Россия – сильная Россия»; патриотическая викторина «Моя Родина»; виртуальная экскурсия по сайту «Президент России – гражданам школьного возраста». На книжной выставке «Сыны Отечества – защитники земли русской» были представлены издания, посвященные русской воинской славе.
Завершила единую информационную акцию 8 ноября Североморская городская библиотека №1, в которой для школьников 6 «б» класса МБОУ СОШ №7 прошел информационный час «День народного единства» с использованием ресурсов сети Интернет.
День народного единства – это дань памяти нашей славной истории. С каждым годом в России праздник День народного единства становится все популярней. Гордость за свою Родину, за ее прошлое и настоящее, вера в ее счастливое будущее – это то, что неизменно объединяет людей и делает их единым народом.