31 января 2019 года в Центральной городской библиотеке имени Леонида Крейна в рамках проекта «Серебряный возраст» для посетителей дневного отделения ГОАУСОН «Комплексный центр социального обслуживания населения ЗАТО г. Североморск» прошел вечер-портрет «Его главный герой – Правда», посвящённый 100-летию Даниила Гранина.
Даниил Гранин  – выдающийся писатель и публицист, философ, человек огромной духовной силы, общественный деятель и солдат. Ещё при жизни он стал классиком советской литературы, его произведения включены в школьную программу. Масштабность его личности сказывается, прежде всего, в его глубоком фундаментальном изучении событий и людей. В бесконечной жажде увидеть, узнать, понять, сравнить. И сохранить для истории.
Просмотрев фрагменты документальных фильмов и прижизненных интервью Даниила Александровича, гости мероприятия познакомились с его биографией. Особое внимание было уделено творческому наследию писателя. В ходе встречи звучали цитаты из его произведений и статей.
Книги Гранина до сих пор любимы читателями. Любовь и ненависть, боль и сострадание, стойкость характера, внутренний стержень писателя, стиль изложения  завораживают читателей и дают глубокий внутренний посыл – не отчаиваться, оставаться человеком в любой ситуации.
Самым ярким произведением стала «Блокадная книга», написанная Граниным совместно с летописцем войны Алесем Адамовичем. Книга посвящена блокаде Ленинграда и основана на документальных источниках, записках блокадников и воспоминаниях фронтовиков.
27 января 2014 года в возрасте 95 лет проникновенной речью в берлинском бундестаге перед немецкими политиками о том, как на самом деле жил и умирал Ленинград, Гранин потряс весь мир. Почти часовую речь петербуржца слушали в гробовом молчании, многие слушатели не сдержали слез. Писателю аплодировали стоя — настолько эмоциональной получилась речь Гранина.
Вечер-портрет «Его главный герой – Правда» сопровождалось мультимедийной презентацией.
Заинтересовала присутствующих и книжная выставка «Солдат и писатель», на которой были представлены книги о жизни, творчестве Даниила Гранина и произведения автора. Гостей библиотеки также познакомили и с виртуальной экспозицией, посвященной юбилею писателя https://sevcbs.ru/main/daniil-aleksandrovich-granin-k-100-letiyu-so-dnya-rozhdeniya/
Встреча закончилась просмотром отрывка из фильма «Петр Первый. Завещание», снятого по книге Даниила Гранина «Вечера с Петром Великим».