2 февраля  2019 г.  в Центральной городской библиотеке имени Леонида Крейна прошло очередное занятие лаборатории экодекора  – «Саамские узоры» (в рамках программы «Экологический марафон добрых дел»).  На этот раз мероприятие было приурочено к празднованию Международного дня саамов, который ежегодно отмечается 6 февраля.
Художник Екатерина Викторовна Гончарова, участница самодеятельного коллектива студии изобразительного искусства  «Колорит», познакомила  гостей арт-мастерской с особенностями декоративно-прикладного творчества саамов Кольского полуострова и продемонстрировала варианты использования традиционного саамского орнамента в интерьерной росписи.
Под руководством опытного наставника участники встречи освоили новую для себя технику живописи и расписали акрилом стеклянные подсвечники. Идеей декора послужили  традиционные саамские узоры.
Екатерина Викторовна рассказала, что техника росписи по стеклу для многих кажется сложной. На самом деле, освоить этот вид живописи проще, чем научиться рисовать кистью. Одним из самых популярных материалов для росписи по стеклу являются акриловые краски, завоевавшие признание, как у профессионалов, так и у любителей.
Участники арт-мастерской отметили, роспись контурным акрилом – это интересное и очень увлекательное занятие, позволяющее создавать эксклюзивные вещи для украшения интерьера и оригинальные подарки ручной работы.
В 2019 году в секторе экологического просвещения ЦГБ им. Л. Крейна продолжит свою работу мини-проект «Лаборатория эко-декора». Это цикл выставок и арт-встреч, обучающих мастер-классов по изготовлению предметов декора с использованием различных техник рукоделия.
Приглашаем всех желающих принять активное участие в работе творческой лаборатории!