7 сентября 2021 года в рамках национального проекта «Культура» на базе Центральной детской библиотеки имени С. Михалкова МБУК Североморская централизованная библиотечная система открылась модельная библиотека.

Концепция проекта первой в Североморске модельной библиотеки основана на творчестве Сергея Михалкова и его знаменитой «Песенке друзей». На станции «Имени Сергея Михалкова», созданной в холле ЦДБ, читателей встречает библиотечный робот-экскурсовод Лавруша.

В библиотеке организованы станция «Академия Волшебников и Фантазеров», в которую преобразован отдел обслуживания дошкольников и учащихся 1-4 классов, станция «Сказочная», станция «Арктическая», созданная на базе отдела обслуживания учащихся 5-9 классов, станции: «Эрудитов», «Музейная» и «Литературная».

Пользователи могут посетить: комфортные зоны для чтения по возрастам; зоны для проведения мастер-классов, занятий, тренингов. Воспользоваться автоматизированными местами для работы, обучения, игр или стеллажными комплексами для индивидуального чтения, сделать оригинальные фотографии в фотозонах.

К услугам гостей библиотеки передовое техническое оборудование – информационный киоск, станция электронной книговыдачи, интерактивные панели и доска. Подростков и молодежь  ждет библиопространство для общения и отдыха, стилизованное под «Английский дворик».

Создание модельной библиотеки позволило расширить ассортимент библиотечных услуг, предлагаемых жителям ЗАТО г. Североморск, внедрить передовые информационные технологии и современные технические средства обслуживания, а также сделать более доступной качественную литературу.