Фото на память с ведущими и гостями праздника

22 октября 2016 г. в читальном зале Центральной городской библиотеки им. Леонида Крейна состоялся юбилейный V городской праздник патриотической песни и поэзии – «Праздник белых журавлей», посвященный 100-летию города – героя Мурманска.

Этот необычный праздник с поэтическим названием 41 год назад был учрежден народным поэтом Дагестана Расулом Гамзатовым 22 октября 1975 года как праздник поэзии, духовности и светлой памяти о погибших в войнах, вооруженных конфликтах и террористических актах.

Каждый город имеет свою собственную уникальную историю, которая отражается в его улицах и площадях, в каждом камне памятников, обелисков, мемориальных досок. Памятник несет в себе информацию, считываемую мгновенно, подсознательно. Собравшиеся в читальном зале увидели 100-летнюю историю Мурманска через его памятники, познакомились с книгами, хранящими истории этих памятников.

Гостями североморского праздника стали: народный самодеятельный коллектив – клуб авторской песни “Пять углов” Мурманского областного Дворца культуры и народного творчества им. С.М.Кирова, народный самодеятельный коллектив ансамбль солистов «Виола»Дворца культуры «Строитель», поэт и бард Игорь Кольцов, корреспондент радио «Север – FM» Валерия Шатецкая. В зале собрались старшеклассники МБОУ СОШ №10, кадетского корпуса и кадетского класса МБОУ СОШ №11, военнослужащие срочной службы, жители города. Старшеклассники МБОУ СОШ №1 им. Героя Советского Союза Ивана Сивко не только присутствовали в зале, как зрители, но и читали стихи о Мурманске (Таисия Липинская и Михаил Жидков).

Мурманску – 100 лет. Но это такой молодой, уникальный, незабываемый город! Город надежд и душевного тепла, город разлук и встреч, город памяти и любви. Настоящим объяснением в любви Мурманску стал V городской «Праздник Белых Журавлей» в Центральной городской библиотеке им. Леонида Крейна!