Учащиеся 3-го класса МБОУ СОШ №9

20 сентября сотрудники Североморской детской библиотеки №2 провели урок выдающейся личности, посвященный 100-летию Мурманска и 95-летию поэта и журналиста Кольской земли Александра Витальевича Подстаницкого.

Библиотекарь Елена Бочкарева рассказала учащимся 3-го класса МБОУ СОШ №9 о детстве и школьных годах мурманского поэта, его «летной» юности и боевых наградах. А также о том, что город Мурманск помнит и чтит своего юного поэта. Его стихи звучат на литературных вечерах, публикуются на страницах газет. В честь Александра Подстаницкого названа одна из улиц областного центра, где на одном из домов есть мемориальная доска. С 1993 года для молодых мурманских литераторов присуждается премия имени Баева – Подстаницкого, а бюст поэта с 2014 года открыт на улице Буркова у Областной детско – юношеской библиотеки.

Каждый из участников мероприятия смог подержать в руке книгу стихов нашего земляка «Недопетая песня», выпущенную мурманским издательством и прочесть его стихи. Увидеть фотографии самолетов, на которых он выполнял боевые вылеты.

«Чему вас научил этот урок?» На этот вопрос отвечали юные читатели. Конечно, быть мужественными и отважными, любить свою Родину, море и Север! То есть то, за что отдал жизнь Александр Подстаницкий.

Мурманск – город мой широкоплечий,
   Грудью дамб улегся на залив.
   День ушел. У окон бродит вечер.
   У причалов сердится прилив.
   Город мой, твои громады – скалы,
   Что стоят кругом, тебя храня,
   Сделать руной новой Калевалы –
   Вот мечта заветная моя.