24 апреля 2018 года в Североморской городской библиотеке – филиале №1 состоялось открытие музейной экспозиции «Мы – славяне: Россия, Беларусь, Украина». Музейная экспозиция была создана для того, чтобы разные ветви славянских народов  помнили о своих исторических корнях, стремились сохранить свою культуру и многовековую связь друг с другом.

Мероприятие получилось поистине народным! Директор Североморской централизованной библиотечной системы Ефименко Ольга Анатольевна рассказала гостям, как родилась идея создания музейной экспозиции.
Евгений Платонович Алексеев поздравил с этим событием читателей библиотеки на белорусском языке и прочитал басню.
Миронов Эдуард Анатольевич поделился воспоминаниями о гостеприимстве украинцев. Отметил значимость открытия такой экспозиции именно в нашем многонациональном городе.
Кругляк Зоя Михайловна отметила, как важно воспитываться в семьях, в которых родители разной национальности. И знание общих корней, культурных традиций и обычаев способствует взаимопониманию.
Гастрономические особенности национальных блюд россиян, украинцев и белорусов были представлены гостям на примере русских блинов, украинских налистников и белорусской мочанки, а также традиционных напитков этих стран – русского душистого чая, нежной ягоданки и берёзового сока.

Братья славяне – един для нас мир.
Прочь все печали, дружбу храним!