13  декабря 2017 г.  в Североморской детской библиотеке №1 прошло открытие мини-музея «Целебные силы природы».

Много лет Североморская детская библиотека №1 знакомит с окружающим миром родной природы, воспитывает любовь и бережное отношение к ней. 20 лет экологический клуб «Земляне» работает в стенах детской библиотеки. 15 лет фотовыставка «В объективе Лапландский заповедник» украшает фойе нашей библиотеки. Интерес к экологическим мероприятиям, востребованность в выставочных экспозициях данной направленности подсказали идею создания мини-музея. Нам хочется рассказать о каждой травинке под ногами. Ведь каждая из них имеет свои лечебные свойства.
Вдохновителем библиотечного мини-музея стала директор МБУК Североморская ЦБС Ольга Ефименко. А воплотила эту идею в жизнь ведущий художник МБУК Североморская ЦБС Надежда Баскакова. Она с любовью и трепетом перебирала каждую травинку и создавала «лицо» будущего мини-музея. Подарком была кукла – «Лесовичок Шушуня», созданная руками художницы.
Поздравить нашу библиотеку с открытием мини-музея пришла заместитель начальника Управления культуры и международных связей ЗАТО г. Североморск Зоя Михайловна Кругляк. Участники экологического клуба «Земляне» и учащиеся 3 «А» класса СОШ №11 (преподаватель Светлана Осипова) читали стихи и показали инсценировку стихотворения П. Синявского «Зеленая аптека».
Работы народного самодеятельного клуба бисероплетения и вышивки «Деметра» украсили витрину мини-музея. «Цикорий», «Пижма», «Северные ягоды», «Осенняя рябина», «Морошка» радуют глаз и восхищают умением мастериц Галины Черновой, Ирины Сысы, Люции Макаровой.
Чай из трав и цветов порадовал гостей мероприятия, подарил им бодрость духа. А варенье из еловых шишек удивило всех присутствующих.
Внимание! Внимание! Североморская детская библиотека №1 готовит к выпуску «Банк-У рецептов» – семейные секреты здоровья из лекарственных трав. Рецепты можно присылать на сайт ЦБС в «Гостевую книгу» и по электронной почте sevdb1@yandex.ru