18 апреля 2021 года, в день 70-летнего юбилея столицы Северного флота, в Центральной городской библиотеке имени Л. Крейна  встретились команды юных знатоков-краеведов клуба интеллектуальных игр «СовиниУм» города Североморска и ЦДБ города Мурманска, чтобы  принять участие в виртуальной игре  Мост-квиз «Североморск и Мурманск – форпосты Севера».

Команды «Юные сивковцы» (учащиеся 9а класса МБОУ СОШ №1 имени Героя Советского Союза Ивана Сивко, тренер – Тернавская Юлия Николаевна) и «Домино» (сборная читателей ЦДБ города Мурманска) отвечали  на вопросы, посвященные прошлому, настоящему и будущему столицы Арктики и столицы Северного флота.
Интеллектуальная игра, подготовленная специалистами двух библиотек, состояла из трех туров по 14 вопросов: «Североморск и Мурманск в годы Великой Отечественной войны», «Вехи истории  Мурманска и Североморска», «На Севере жить!».
Североморские школьники и мурманские лицеисты блеснули знаниями в разгадывании загадок истории городов, названий улиц и микрорайонов, обликов городских памятников, имен героев Кольского края, книг, стихов и песен о Мурманске и Североморске. Лучше всего ребята справлялись с вопросами о мемориальных досках, эти архитектурно-скульптурные произведения, увековечивающие память об исторических событиях и выдающихся личностях Заполярья, – первое, с чем знакомятся дети, начиная изучать родной край. Историю освобождения Заполярья от немецко-фашистских захватчиков старшеклассники и Североморска, и Мурманска знают блестяще. Чуть хуже они отвечали на вопросы о нашей современной жизни в XXI веке.
В турнире победила дружба, участники обеих команд, участвовавших  в Мост-квизе, получили памятные дипломы.