19 апреля 2021 года подписчики и друзья группы в социальной сети «Вконтакте» Центральной городской библиотеки имени Леонида Крейна ознакомились с ВидеоЭкскурсом «Экология. Природа и мы», в котором был представлен обобщающий опыт работы Центра экологического просвещения по формированию экологической культуры жителей ЗАТО г. Североморск.

В 2005 году на базе читального зала Центральной городской библиотеки города Североморска был открыт Центр экологического просвещения, призванный координировать деятельность всех структурных подразделений МБУК СЦБС  по данному направлению.
Основной целью работы Центра является продвижение экологических знаний, формирование экологической культуры населения ЗАТО г. Североморск, воспитание бережного отношения  к природе и рационального использования природных ресурсов родного края.
Сотрудники Центра ведут активный поиск нестандартных форм продвижения знаний экологической тематики, внося в традиционную работу новые идеи, разрабатывают инновационные программы мероприятий, направленные на раскрытие информационно-ресурсных возможностей  библиотек как центров экологического просвещения и информации.
В 2021 году Центру экологического просвещения Центральной городской библиотеки имени Леонида Крейна исполнилось 15 лет.
ВидеоЭкскурс «Экология. Природа и мы» ознакомил читателей библиотеки  и жителей города с работой Центра на примере реализованной  в 2015-2019 гг. программы «Экологический марафон добрых дел – стратегия  развития непрерывного экологического просвещения и  удовлетворения информационно-образовательных потребностей населения ЗАТО   г. Североморск».
При создании ВидеоЭкскурса были использованы материалы, размещенные на сайтах МБУК Североморская централизованная библиотечная система и Управления культуры, спорта, молодежной политики и международных связей ЗАТО г. Североморск, публикации из сборника региональных материалов «Вестник ЭкоЛапландии».
Видеофильм адресован библиотекарям, учителям, учащимся и всем, кто интересуется вопросами экологического просвещения.
Количество просмотров в день публикации – 268
Ссылка на видеоролик ВКонтакте: https://vk.com/bibliokrein51?w=wall528996132_6728%2Fall