17 января 2019 года в Центральной городской библиотеке имени Леонида Крейна в рамках всероссийского проекта «#Литмост. Эксмо объединяет» состоялся первый в новом году литературный мост с Дианой Машковой – российским писателем, журналистом, кандидатом филологических наук, основателем клуба «Азбука приёмной семьи» и руководителем программы «Просвещение» благотворительного фонда «Арифметика добра» и, главное, мамой четверых детей, трое из которых – приемные. Читатели, поклонники и журналисты городов России смогли задать свои многочисленные вопросы Диане Владимировне в режиме реального времени.
Диана Машкова окончила Казанский педагогический университет и аспирантуру Казанского государственного университета, преподавала английский язык и зарубежную литературу, работала переводчиком, главным редактором журнала.
Первый сборник повестей и рассказов Дианы Владимировны «Плюс-минус любовь»  был опубликован в 2007 году. В издательстве «ЭКСМО» на протяжении нескольких лет выходит авторская серия романов Дианы Машковой. На онлайн-встрече автор представила свою новую книгу «Меня зовут Гоша. История сироты» – документальный роман о сиротстве, который написала в соавторстве со своим приемным сыном Георгием Гынжу.
Этот роман – автобиография Гоши,  где он от первого лица описывает свою жизнь в детском доме. Изначально книга и не задумывалась, просто Диана хотела занять досуг проблемного взрослого подростка и предложила ему писать о себе. А с течением времени, обсуждая с Гошей какие-то моменты и эпизоды из его жизни, и родилась мысль оформить эти воспоминания в книгу.
Книга о Гоше, предельно честная, жесткая и добрая одновременно, развенчивает мифы о невозможности адаптации подростков в приемных семьях. Эта книга способна изменить к лучшему жизнь детей, оказавшихся без родительской любви, и жизнь взрослых благополучных людей, испытывающих потребность в совершении добрых дел. Роман похож на дневниковые записи – эмоциональные и отрывочные, максимально сохранена подростковая лексика.
Читатели из разных библиотек России задали множество вопросов не только Диане Владимировне, но и Георгию Гынжу, который, как соавтор, присутствовал на онлайн-встрече.
Диана Владимировна особо выделила вопросы: «Какое правило жизни Вам ближе?», «От каких недугов могут излечить ваши книги?» и «Как работалось с замечательным фотохудожником Еленой Мартынюк?», прозвучавшим от Североморска.
А Георгию Гынжу понравились вопросы: «Что для тебя эта книга?»,  «Планируешь ли ты быть писателем?» и «Три причины, почему книга должна быть интересна молодежи?»
Ответ Георгия Гынжу на последний вопрос можно посоветовать принять на вооружение каждому: «Была одна цель – чтобы молодежь полюбила жизнь, как полюбил ее я, оказавшись, благодаря моим новым родителям, в самой гуще такой интересной жизни, в которой вы все существуете с рождения, но не понимаете ее ценности».
Цените жизнь, цените те впечатления, которые она дарит каждому из нас!