0.   30 сентября в Североморской городской библиотеке №2 состоялось литературное путешествие «От станции до станции по Кольской земле».

Учащиеся 8б класса МОУСОШ №11 отправились в виртуальное путешествие на «поезде» от станции Кандалакша до станции Мурманск. Школьникам не пришлось скучать: ведущая мероприятия Ольга Никуличева рассказывала истории появления станций.

На станциях в «вагон» заходили пассажиры. Рыбак похвастался своим уловом на озере Имандра. Геолог продемонстрировал минералы, которые нашел в горах Хибин. Не обошлось путешествие без «зайца» – безбилетника. Веселой песней порадовали присутствующих учащиеся МБУ «Североморской школы – интернат» с воспитателем Ириной Павловной Петруленко .

Знакомство с профессией машиниста локомотива состоялось в видео презентации. Её помог подготовить Евгений Самойлов, североморец, учащийся второго курса Кандалакшского индустриального колледжа. Евгений на виртуальной встрече поделился тем, что мечты сбываются, если прилагать усилия. Он на третьем курсе под присмотром наставника впервые поведет состав.

Мероприятие завершила библиотекарь Лариса Яранина обзором книг по истории освоения Кольского Севера и знакомством с сайтом «Электронный гражданин Мурмана».