0. Логотип   5 марта 2016 года в рамках программы празднования 65-летнего юбилея г. Североморска для учащихся 5-6-х классов школ города и Североморского кадетского корпуса прошел литературно-исторический вернисаж «Тебе, Североморск, мы посвящаем!», подготовленный совместными усилиями Центральной детской библиотеки и музейно-выставочного комплекса г. Североморска.

На мероприятии присутствовали: глава ЗАТО г. Североморск Александр Павлович Абрамов, глава администрации ЗАТО г. Североморск Ирина Леонидовна Норина и начальник Управления культуры и международных связей администрации ЗАТО г. Североморск Елена Ивановна Шкор.

Ведущие Ирина Геннадьевна Абрамова и Елена Владиленовна Лунегова на фоне электронной презентации, включающей в себя эксклюзивные исторические материалы, в увлекательной форме рассказали присутствующим об истории нашего города, о жизни и подвигах советских людей во время Великой Отечественной войны, о том, как наш любимый город развивался и строился после войны и о том, что Североморск всегда был богат творческими людьми, поэтическими талантами.

Учащиеся школы №10 под руководством преподавателей Аллы Рафаэловны Петросян и Татьяны Александровны Опехтиной подготовили музыкальные номера, посвященные юбилею города, литературную композицию, состоящую из  стихов поэтов-североморцев: Николая Рубцова, Леонида Крейна, Евгения Гулидова, Михаила Зверева, Вячеслава Черкасова и др. Специалисты МБУК ДК семейного досуга п. Сафоново-1 Елена Шейкина и Анна Сергеева исполнили песню «Мой городок», а учащиеся Елизавета Шутюк  и Егор Перепеленко  станцевали вальс под мелодию этой музыкальной композиции. Песня «Города»  в исполнении Елены Шейкиной прозвучала по особенному потому, что посвящена она именно нашему краю.

Но главная интрига ждала ребят впереди. А.П. Абрамов и И.Л. Норина  рассказали присутствующим о том, что у них родилась идея создания капсулы с пожеланиями будущим североморцам, которые будут праздновать 100-летний юбилей города Североморска в 2051 году. Презентация этой идеи неслучайно была запланирована именно на это мероприятие, потому что вековой юбилей нашего славного города будут праздновать уже взрослые посетители литературно-исторического вернисажа «Тебе, Североморск, мы посвящаем!» и их дети.

В конце мероприятия вниманию ребят была предложена выставка «Северная палитра», любовно оформленная сотрудниками музейно-выставочного комплекса.

Мероприятие получилось очень трогательное и доброе, исполненное особой душевной атмосферы, когда уже все стихи прочитаны, все песни спеты, время вышло, а расходиться не хочется.