24 апреля 2022 года в Центральной городской библиотеке им. Л. Крейна состоялся квиз «СКРЕПЫ» (Источники народной культуры), приуроченный к Году народного искусства и нематериального культурного наследия народов России.

В соревновании за звание лучшего знатока русской культуры приняли участие шесть команд из трех школ города – гимназии №1, лицея №1 и средней школы №1.
Ребята ознакомились с объектами Всемирного наследия ЮНЕСКО в России, вспоминали известных с детства персонажей сказок и былин, разбирались в тонкостях народных поверий и особенностях русской народной игрушки. В рамках различных туров участники игры с большим удовольствием рифмовали шуточные стишки-порошки и отгадывали героев из сказочной страны Белогорье.
Вопросы туров квиза были разработаны Юлией Гончарук, библиотекарем отдела обслуживания Центральной городской библиотеки им. Л. Крейна.
Один из туров квиза был посвящен древним традициям, обычаям и сказкам самого загадочного северного народа – саамов. Даже названия некоторых команд носили «северный» характер – «Дети Севера» и «Северное сияние».
На подготовленной Юлией Анатольевной книжно-иллюстративной выставке «СКРЕПЫ» участники мероприятия смогли увидеть изделия русских народных промыслов: посуду, расписанную под хохлому, жостовские подносы, тряпичную куклу, игрушки с элементами городецкой росписи, – подчеркивающие смысл и значение представленных книг.
Участники квиза показали отличные знания русской культуры и были награждены памятными дипломами и призами. Команда-победитель «Бобёрчики» (учащиеся 8 «Б» класса МБОУ «СОШ №1») была отмечена изящным кубком в виде пера сказочной Жар-Птицы – символа творчества и прекрасной, светлой мечты. Желаем всем командам новых побед! До новых встреч в клубе интеллектуальных игр «СовиниУМ»!