23 октября 2022 года подписчики и друзья группы отдела обслуживания Центральной городской библиотеки им. Л. Крейна в социальной сети «ВКонтакте» совершили виртуальный экскурс в историю «Освобождение Заполярья: хроника событий октября 1944-го».

29 октября 1944 года завершилась Петсамо-Киркенесская наступательная операция, успешно проведённая бойцами 14-й армии Карельского фронта и моряками Северного флота на стыке границ трёх государств – Советского Союза, Норвегии и Финляндии.
Сражение, начавшееся 7 октября 1944 года, получило название «Десятый сталинский удар». В течение нескольких недель осени 1944-го советские войска полностью разгромили группировку гитлеровских войск в Кольском Заполярье.
Петсамо-Киркенесская наступательная операция имела большое военно-политическое значение: немцы потеряли плацдарм, откуда угрожали северным районам Советского Заполярья с 1941 года, область Петсамо отошла к Советскому Союзу, от немецких оккупантов были освобождены восточные районы норвежской провинции Финнмарк.
Невозможно перечислить всех, кто отличился в ходе Петсамо-Киркенесской операции. За отличие в боях 51 соединение и часть Карельского фронта получили почётные наименования «Печенгские» и «Киркенесские». Свыше трех тысяч бойцов и командиров Северного флота были награждены орденами и медалями. 30 воинов Карельского фронта и 26 моряков Северного флота за мужество и отвагу были удостоены высокого звания «Герой Советского Союза». Из наступательных операций Великой Отечественной войны Петсамо‑Киркенесская операция признается одной из наиболее выдающихся.
Ссылка на видеоролик: https://vk.com/bibliokrein51?w=wall528996132_7982%2Fall