Приказом Министерства культуры Мурманской области от 18 октября 2022 года Центральная городская библиотека имени Л. Крейна получила статус модельной библиотеки.
Присвоение нового статуса – важное событие в культурной жизни Североморска и шаг вперёд в развитии Североморской централизованной библиотечной системы. Центральная городская библиотека имени Л. Крейна давно уже стала не просто библиотекой, а признанным и любимым общественным пространством, объединяющим североморцев разного возраста. Библиотека – место проведения значимых городских праздников, место встреч молодежи и волонтеров, ветеранов и представителей властных структур, писателей, поэтов, художников, любителей книги и чтения.
Статус модельной библиотеки будет новым стимулом для дальнейшей работы на благо любимого города и его жителей.