27 октября 2019 года в Щукозерской сельской библиотеке-филиале собрались военнослужащие по призыву, чтобы принять участие в проведении часа мужества «Не забыть нам подвиг земляков», посвященного 75-летию разгрома немецко-фашистских войск в Заполярье.
В этом году в октябре мы отмечаем знаменательную дату в истории Кольского Заполярья. Библиотекарь Юлия Киреева рассказала гостям библиотеки об этапах героической обороны Советского Севера, о том, как фашисты хотели захватить Мурманск, перерезать железную дорогу и прибрать к рукам богатства Кольского полуострова. Этим планам не суждено было сбыться, и 1944 год вошел в историю Великой Отечественной войны как год решающих побед Советских Вооруженных сил. В течение этого периода Советская Армия нанесла по врагу ряд сокрушительных ударов. Последним завершающим ударом на Кольском полуострове стала Петсамо-Киркенесская операция.
С помощью презентации библиотекарь познакомила молодых ребят с героями той операции, напомнила о том, какие жертвы были принесены для Великой Победы и какие подвиги совершены. Никто не забыт, ничто не забыто!
По завершению гостям было предложено познакомиться с библиотекой поближе и стать её читателями. Ребята поблагодарили за интересное повествование и экскурсию, а также выразили желание участвовать в подобных познавательных мероприятиях как можно чаще.