27 октября 2019 года в Центральной городской  библиотеке им. Л.А. Крейна  состоялась виртуальная экскурсия «Имя на обелиске: к 75-летию разгрома  немецко-фашистских войск в Заполярье».
На мероприятие были приглашены военнослужащие по призыву одной из воинских частей СФ (библиотекарь в/ч Грачёва Л. Р.), которые, вместе с библиотекарем отдела электронных ресурсов Татьяной Старченко, совершили виртуальную  экскурсию  по местам боевой славы Мурманской области, связанными с периодом Великой Отечественной войны.
Маршрут начинался с «посещения» Мемориального комплекса «Долина Славы» и заканчивался в г. Североморске. По пути были сделаны «остановки» на 63-м км дороги Мурманск-Печенга у памятника Полярной дивизии, в Мурманске  – у мемориала «Героическим защитникам Советского Заполярья в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.».
Рассказ о  мемориале «Памятник авиаторам, погибшим в море в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.» был дополнен   небольшой личной историей библиотекаря.
Завершилась экскурсия на улицах Североморска рассказом о памятниках Борису Сафонову, Саше Ковалеву и том, как наш  матрос «Алеша» оказался на Приморской площади.
В ходе экскурсионного обзора звучали стихи К. Симонова, Н. Васильева, Ю. Хабарова, А. Дементьева, в иллюстративную презентацию были включены аудио- и видеофайлы.
Формат виртуальной экскурсии позволил представить подготовленный материал в более свободной и живой манере изложения, что, конечно, привлекло внимание молодёжной аудитории. Такое знакомство с героическими страницами истории нашего края, в котором выполняют свой конституционный долг призванные из других регионов  на военную службу воины, было для них интересным и полезным.