1 Гости мероприятия - отдыхающие...   Испокон веков Масленица празднуется с размахом, за что и получила свое название – Широкая Масленица.

В народе говорили, что в это время надо есть столько раз, сколько собака махнет хвостом или сколько раз прокаркает ворона. В отличие от многих других праздников, на Масленицу не только чревоугодничают дома, в семье, но и часто ходят в гости и приглашают гостей к себе.

Именно поэтому сотрудники взрослого абонемента Центральной городской библиотеки Людмила Черткова и Татьяна Сергеева пригласили к себе на праздник, на блинное угощение отдыхающих отделения дневного пребывания «Комплексного центра социального обслуживания населения» ЗАТО г. Североморск.

На мероприятии гости познакомились с притчами и сказаниями о появлении Масленицы на Руси. Узнали много интересного. Например, откуда пошло выражение «Первый блин комом», и каковы традиции празднования каждого дня масленичной недели.

По древнему обычаю мастерили Маслену – символ добра и достатка, пели озорные частушки и вспоминали поговорки со словами “блин” и “Масленица”.

Не обошлось, конечно, без ароматного чая и румяных блинов, ведь он, как писал Куприн, «… символ солнца, красных дней, хороших урожаев, ладных браков и здоровых детей».