3 сентября в Североморской городской библиотеке №4 прошло заседание клуба юных путешественников «Глобус» «На поле славы боевой», которое было посвящено участникам и важнейшим событиям Отечественной войны 1812 года.

Бородинская битва – сражение, продлившееся всего один день, однако сохранившееся в истории планеты среди самых важных мировых событий.

Работники библиотеки в форме литературно-музыкальной композиции с элементами беседы рассказали о знаменитом сражении, в котором русские войска под командованием М. И. Кутузова дали достойный отпор полчищам французского императора Наполеона; о памятниках Бородинского поля, и о людях, имена которых будут навечно вписаны в русскую историю.

В исполнении детей прозвучало стихотворение М. Лермонтова «Бородино», в основе которого повествование о Бородинском сражении от лица солдата, принимавшего участие в Отечественной войне 1812 года.

Весь рассказ воина пронизан неподдельной гордостью за смелость народа, частью которого он является, восхищением его отвагой. Он говорит от лица всех солдат, выражая истинный народный дух, народное чувство любви к Отечеству.

Игры «Донесение фельдмаршалу», «Собери план – карту Бородинской битвы», кроссворд – тест «На Бородинском сражении» помогли детям лучше представить ход великого события, уроки которого не стоит забывать и сегодня; узнать героев нашей Родины и гордиться нашими предками.

Гроза двенадцатого года
Настала. Кто тут нам помог?
Остервенение народа,
Барклай, зима иль русский бог?
                            А. Пушкин