20 сентября  2019 года в Центральной городской библиотеке имени Л.А. Крейна состоялось открытие нового творческого сезона клуба «Баренц-соседи».
Каждый из нас мечтает о путешествиях. Сколько на свете стран – столько и неизведанных далей, дорог и открытий. Кого-то манит нетронутая человеком природа, а кто-то хочет побывать в шумном мегаполисе. Одни из нас открывают для себя тайны древних европейских замков, другие мечтают отправиться в южные экзотические страны.
В августе 2019 года осуществилась давняя мечта постоянного участника клуба «Баренц-соседи» Светланы Федотовой.  Вместе с дочерью они самостоятельно спланировали и с успехом осуществили путешествие в великолепную страну Черногорию, которую восхищенные туристы называют жемчужиной Адриатики. И это закономерно, ведь именно в Черногории тесно переплелись греческая, византийская, турецкая и римская культуры, оставив для потомков дух созидания, архитектурного изящества и привлекательность старины. А чистейшие пляжи, мягкое солнце и теплое лазурное море не оставляют равнодушными ни одного путешественника.
Природу Чeрногории часто сравнивают с природой Швейцарии – такие же зеленые горы, чистые озера, горные реки с водопадами и форелью. Светлана отметила, что особое очарование Черногории придают уютные старинные города: Котор, Рисан, Пераст, Герцен-Нови, Будва с их извилистыми романтичными улочками «для двоих». А крошечные магазинчики и уютные «кафешки» так и манят зайти, чтобы полакомиться вкусной средиземноморской кухней и приобрести сувенир на память.
Вторая часть заседания была посвящена рассказу о поездке на Канарские острова, в Испанию, которую в январе 2019 года совершил Леонид Шаталин –  увлеченный турист и путешественник, побывавший во многих уголках мира. «До поездки мне казалось, что путешествие на Канары – это весьма тривиальная тема, здесь должно быть очень дорого, пафосно, а ещё очень тепло, но оказывается, это не совсем так», – поделился своими впечатлениями Леонид.
Зачем же тысячи и тысячи туристов едут на Канары? За реликтовыми лесами на севере острова Тенерифе и острова Ла Гомера, где можно бродить по туннелям из сомкнутых деревьев, через которые иногда проглядывают скалистые обрывы и океан;  за контрастами чёрной вулканической земли и белых низких домиков острова Лансароте; за марсианскими пейзажами вулкана Тейде и мощным, завораживающим океаном.
А ещё потому, что сюда можно приезжать круглый год, и погода будет примерно одинаковой – не очень жаркой, не очень дождливой, но очень приятной.
Путешествуйте и открывайте мир вместе  с участниками клуба «Баренц-соседи»!
Следующее заседание клуба состоится 4 октября 2019 года.
Тема встречи  «Добро пожаловать в Европу!»
Приглашаем всех желающих!