АНОНС   18 апреля в Центральной городской библиотеке прошло заседание клуба “Баренц-соседи”, посвященное традициям празднования Пасхи в Скандинавии.

Påsk, шведское название праздника, который представляет собой некую смесь народных поверий и традиций христианства. Хотя многие религиозные обряды праздника (например, Великий пост) в Швеции не соблюдаются в течение многих веков, Пасха – это важный праздник для шведов, хотя и не такой значимый, как Рождество. Готовиться к нему начинают еще за неделю до наступления. В этом году в Швеции Пасха пришлась на 5 апреля. В школах у детей в это время пасхальные каникулы, а у взрослых – четыре выходных дня.

Шведы считают, что Пасха – время, которое надо проводить с семьей. Многие используют возможность отправиться на дачи, чтобы открыть дома, стоявшие запертыми с конца лета. Во многих регионах Пасхальные каникулы – самое подходящее время для зимних видов спорта.

Члены клуба «Баренц-соседи» с интересом узнали об особенностях празднования этого светлого праздника в Скандинавии, обменялись впечатлениями и поделились семейными традициями празднования Пасхи.

Вторая часть заседания была посвящена международному культурному фестивалю «Птица Баренц», который с 10 по 19 апреля прошел в Мурманске и городах области. Этот фестиваль продолжает традиции ежегодных Дней Северных стран. В его основе лежит тема пересечения культур.

Программа фестиваля «Птица Баренц» была чрезвычайно интересна и насыщенна: совместные выступления российских, норвежских, финских и шведских артистов, традиционные и экспериментальные формы выражения культур разных стран. Члены клуба «Баренц-соседи» побывали на многих творческих площадках фестиваля. Это и торжественное открытие фестиваля, которое сопровождалось большим концертом «Хор Баренц», концерт норвежской оперы, посещение мастер-классов по норвежской кулинарии и традиционным норвежским ремеслам, ярмарка handmade изделий «Мастера Севера», большой российско-норвежский концерт «Песни Белого Моря» и концерт традиционной норвежской музыки и танца.

Фестиваль подарил участникам клуба яркие незабываемые впечатления от встречи с настоящим искусством, не имеющим границ.

Следующее заседание клуба «Баренц-соседи» состоится 16 мая и будет посвящено главному национальному празднику Швеции – Дню шведского флага.