0-zastavka   11 декабря в Североморской детской библиотеке №1 прошло открытие выставки картин Нины Подгорновой «Сны цветные и сны черно-белые» и выставки кукол Ольги Черкашиной «Волшебный мир фарфорушек».

Мери Поппинс (заведующая Юлианна Касаткина) по воле «ветра перемен» попадает в библиотеку на праздник, где все перемешалось: картины, сны, куклы. Встречу помогали проводить читатели – учащиеся МБОУ СОШ №11: Ярослава Варук, Вероника Жулева, Светлана Смирнова, Ксения Слесарева, Валерия Фагуртинова, Диана Желнова. Мери Поппинс рассказала сказку о добром сне, который проскальзывал под подушку к маленьким и взрослым. А что будет, если опоздает добрый сон? Добрый сон (Ярослава Варук) и злой сон (Вероника Жулева) встретились в стране Сказок у волшебного озера поговорить… Конечно, все закончилось хорошо: злой сон прочитал в книге много-много добрых сказок и сам стал веселым!

Гости встречи познакомились с Ниной Подгорновой. Молодая художница жила, училась, работает и творит здесь у нас, на Севере. С 2004 года участвует в выставках. С каждым годом география ее выставок расширяется. Наши читатели подготовили подарок – читали стихи на темы написанных картин. Картины как будто оживали: «Ландыши», «Полевые цветы», «Рукодельница», «Как найти ко сну дорогу», «Кошка». Нина рассказала о новом проекте со своей сестрой-поэтессой. Сюрпризом было стихотворение – подарок от Екатерины Подгорновой, написанное незадолго до выставки «Ей снятся сны…»:

«Сны остаются с ней, чтоб воплотиться
   В ее альбоме черновым наброском…
   Сны остаются с ней, чтоб не погасли
   Таланта искры, данные ей свыше».

Когда «Сон немного прогулялся», то оказался в мире фарфоровых кукол Ольги Черкашиной. Ольга творческий и инициативный, небезразличный человек. Педагог по образованию, не испугалась открыть центр дефектологической и логопедической помощи детям и инвалидам. Участвует во многих проектах г. Североморска. И успевает порадовать жителей Североморска еще и своими выставками картин декоративно-прикладного творчества.

Сегодня Ольга представляет свою коллекцию фарфоровых кукол из разных стран и городов. Много интересного узнали гости детской библиотеки №1: историю появления самих кукол, о куклах – законодательницах моды в 18 веке, о куклах – дорогих игрушках в 19 веке. В настоящее время – это куклы из коллекций: авторские или промышленные.

Музыкальный номер от Ярославы Варук и предновогодние поздравления не закончили нашу интересную встречу. Нина Подгорнова провела мастер-класс для детей «Кукольные фантазии», а Ольга Черкашина рассказывала истории появления кукол у нее в доме и секреты ухода за фарфоровыми модницами.

– Почему нам сняться сны
   Черно-белые, цветные?
   – Почему нам сняться сны
   Непонятные, чуднЫе?