21 апреля 2023 года в рамках празднования в России Года педагога и наставника на базе Центральной городской библиотеки им. Л. Крейна состоялась Всероссийская социокультурная акция в поддержку чтения «Библиосумерки 2023». Все мероприятия акции прошли под девизом «Учить. Вдохновлять. Развивать».

Получатели услуг стационарного отделения Комплексного центра социального обслуживания населения ЗАТО г. Североморск перелистали страницы устного журнала «Педагоги, изменившие мир!». Константин Ушинский, Антон Макаренко, Василий Сухомлинский, Лев Выготский – эти имена знакомы всем педагогам, психологам, культурологам. Участники встречи с удовольствием познакомились с жизнью и творчеством величайших педагогов, обсудили правильность методов воспитания подрастающего поколения, а также посмотрели экранизации рассказов К. Д. Ушинского.
В течение двух часов (с 16.00 до 18.00) в Розовой гостиной работала «Поэтическая лаборатория» с участием самодеятельных североморских писателей. Как рождаются поэтические строки? Кто или что вдохновляет автора на создание произведений? Нужно ли ждать вдохновения? Каждый из участников встречи рассказал о своем опыте создания стихотворений и прозы.
Капитан II ранга запаса Владимир Долгушев, автор шести поэтических сборников, подготовленных и изданных библиографами ЦГБ, не только продекламировал слушателям новые произведения, но и поведал о необычных историях из своей курсантской практики на торговых судах (о Дне Нептуна на экваторе, о визите короля Нигерии и пр.). Свои стихи, пронизанные тонкой лирикой, прочитала ведущий библиотекарь отдела электронных ресурсов Светлана Федотова. Оказалось, Светлана – не только интересный фотохудожник, но и талантливый поэт. Юлия Солнцева, заведующая информационно-библиографическим отделом, поделилась фрагментом нового рассказа, созданного в жанре фантастики.
В читальном зале библиотеки в 18.00 собрались знатоки клуба интеллектуальных игр «СовиниУм», чтобы сыграть в квиз «Мы все учились понемногу…», шесть туров которого были посвящены всему, что связано с педагогикой и наставничеством. В подготовке пакета вопросов организаторам квиза оказал информационную поддержку президент мурманского клуба интеллектуальных игр «Полярная сова» М.В. Кукушкин. Познаниями и начитанностью померились две команды клуба: «Острые козырьки» (МБОУ СОШ №10 им. К.И. Душенова, куратор – Кузнецова Оксана Ивановна) и «Баобейчики» (МБОУ СОШ №11, куратор – Печорина Анна Юрьевна). Педагоги-кураторы не остались в стороне от игрового процесса и экспромтом создали команду «Училки».
В туре «Наставники» участники квиза вспомнили юбиляров 2023 года – К.Д. Ушинского, А.С. Макаренко, В.А. Сухомлинского. Затем знатоки «пробежались» по любимым школьным предметам – географии и литературе, ознакомились с модным явлением – рисованием нейросетей. В последнем туре старшеклассники совершили виртуальное путешествие в мир Императорского Царскосельского Лицея и ответили на вопросы об основателях, наставниках и воспитанниках первого выпуска уникального учебного заведения. Кстати, портреты этих известных людей представлены на выставке «Лицея день заветный» регионального центра Всероссийского музея А.С. Пушкина, который находится в ЦГБ им. Л. Крейна.
Гостем квиза стал многолетний участник клуба «СовиниУм», капитан команды «7UP», «Молодой суперчитатель 2022», в настоящее время – педагог-наставник ДОЛ им. Ю.А. Гагарина (г. Евпатория) Илья Владимирович Чёрный. В подарок знатокам он исполнил песню «Ветер» (автор слов и музыки Олег Гусев).
Команды играли задорно, энергично и весело, проявляя не только эрудицию, но и смекалку. Команда «Баобейчики» смогла в одном из туров набрать 10 баллов из возможных 10. Но по итогам шести туров обе команды проиграли победителю всего игрового сезона 2022-23 гг. в клубе «СовиниУм» – команде «Острые козырьки». Все игроки получили памятные дипломы участников, а «Острые козырьки» выиграли два победных Кубка!
Завершит игровой сезон квиз, посвященный 85-летию Мурманской области, который состоится в ЦГБ имени Л. Крейна 14 мая в 11.00.
В 18.00 в региональном центре Всероссийского музея А.С. Пушкина начал работу мастер-класс «Живопись маслом» руководителя студии североморских художников «Ультрамарин» Скорова Сергея Васильевича.
Картины, написанные маслом, пользуются большой популярностью, и многие хотят попробовать свои силы в этой технике живописи, однако не знают, с чего начать. На мастер-классе участники ознакомились с приемами техники масляной живописи, научились правильно смешивать цвета и наносить их на холст. Все новички писали одинаковый северный пейзаж, но, что удивительно, готовые работы получились «со своим характером и настроением» и совершенно разными! Участники встречи отметили, что мастер-классы – не только отличная возможность ознакомиться с чем-то новым или усовершенствовать свои навыки, но и – настоящий отдых для души и способ релаксации.
Завершились «Библиосумерки 2023» кинопоказом фильмов участников Международного кинофестиваля «Северный характер». Вниманию зрителей были представлены лучшие короткометражные и документальные ленты из коллекции Международного кинофестиваля прошлых лет.
Ссылки: https://vk.com/bibliokrein51?w=wall528996132_8486%2Fall; https://vk.com/club187439176?w=wall-187439176_5248