Викторина «По болотистым тропинкам»

31 января участники клуба юных путешественников «Глобус» совершили виртуальную экскурсию на север Кольского полуострова, в край удивительной природы и чистоты.

Встретила ребят «Тундра», которая взмахнув волшебной палочкой, открыла огромные пространства дикой природы, кладовые северного края, повела по своим невидимым тропам. А вот и стада диких оленей.

А что мы знаем о тех, перед кем северные народы испокон веку преклонялись, как божеству?

Заведующая библиотекой Валентина Илясова рассказала о самом выносливом, осторожном и неприхотливом звере – вездеходе. Олень на севере кормит людей, обувает и одевает.

В годы войны, в заснеженных сопках и горных ущельях, на передовых позициях и в близком тылу в условиях бездорожья олени оказались незаменимым транспортом тундры. Их использовали разведчики и десантники, а также для подвоза грузов в отдаленные гарнизоны. Юные путешественники с интересом прослушали отрывки из фронтовых газет с яркими эпизодами из боевой жизни бойцов – оленеводов.

На Кольской земле много памятников, населенных пунктов, названных в честь оленя.

Так, по одной из версий, название поселка Ваенга (в 1951 году переименованного в город Североморск) произошло от саамского слова «вааджь» – важенка, олень – матка.

Название населенного пункта Оленья губа происходит от поморского «губа» – залив, а «оленья» связано с тем, что в прошлом здесь размещались стада промысловых оленей. Есть даже город, который с 1957 года носит название – Оленегорск.

В Североморске, в районе Северной Заставы, на постаменте, гордо вздев рога к небу, стоит скульптура «Олень» – символ, ассоциирующий с солнцем, светом, созиданием и духовностью.