10 декабря 2018 года в Центральной городской библиотеке имени Леонида Крейна для военнослужащих по призыву одной из в /ч Северного флота (библиотекарь в/ч Грачёва Л. Р.) состоялась виртуальная экскурсия «Электронный музей конституционной истории России» на портале Президентской библиотеки им. Б. Н. Ельцина.
12 декабря 1993 года всенародным голосованием была принята Конституция Российской Федерации. С  1994 года указом Президента России «О дне Конституции Российской Федерации» 12 декабря был объявлен государственным праздником.
В 2018 году главному закону страны исполняется 25 лет. В связи с этим знаменательным событием заведующая отделом электронных ресурсов Елена Ермолаева рассказала о  первых конституционных проектах в Российской империи. Познакомила с   конституциями  СССР и РСФСР, начиная с Конституции РСФСР 1918 года и заканчивая конституцией СССР 1997 года, которые можно найти на портале Президентской библиотеки им. Б.Н. Ельцина в разделе «Коллекции» («Конституция – Основной закон»).
Также библиотекарь поведала об уникальной возможности  воспользоваться доступом к электронному музею конституционной истории, который создавался при участии Российского исторического общества, Академического учебно-научного центра РАН-МГУ и Президентской библиотеки.
В электронном музее можно совершить 3D-тур по залу Конституции Президентской библиотеки из любой точки мира, что позволяет ознакомиться с интерьером одного из красивейших залов исторического здания Святейшего Синода и виртуально прикоснуться к изданиям «Основных государственных законов» Российской империи, Конституциям  Российской Социалистической Федеративной Советской Республики, Конституциям СССР и Конституции РФ.