10 марта 2020 года читальный зал Центральной городской библиотеки им. Л.А. Крейна стал площадкой для проведения VIII Всероссийской сетевой межбиблиотечной экологической акции «Эко-сумка вместо пакета». #экосумкавместопакета
Инициаторами акции выступили Библиотечно-информационный центр им. Герцена централизованной библиотечной системы города Ростова-на-Дону и журнал «Современная библиотека». В Североморске, уже традиционно, организатором акции стал Центр экологического просвещения ЦГБ. В этом году в акции приняли участие старшеклассники МБОУ СОШ № 10.
Цель акции – привлечь внимание жителей города к проблеме загрязнения окружающей среды полиэтиленом и рассказать об альтернативной, экологически безопасной упаковке для бытовых нужд.
К сожалению, в нашей стране, как и в большинстве стран мира,  производство полиэтилена не ограничено, и многие  потребители активно пользуются этой упаковкой, даже не задумываясь, какой вред причиняют планете и своему здоровью. Одноразовая посуда, пакеты, упаковка, бутылки и различные емкости – самые распространенные виды пластикового мусора, который мы «производим» каждый день. Лишь пять процентов от его объема в конечном итоге подвергается переработке и используется повторно. В результате – суша и океаны Земли стремительно «зарастают» пластиковым мусором!
Ведущие мероприятия рассказали, как, приложив усилия и фантазию, можно с умом использовать такой «ресурс», при этом не захламляя планету, а наоборот, украшая ее! Участникам акции были представлены мультимедийный обзор и книжная выставка, посвященные проблемам использования и утилизации полиэтиленовых пакетов. Также любой желающий мог почерпнуть идеи для творчества на выставке «Вторая жизнь вещей». Полиэтиленовые пакеты, пуговицы, скотч, трубочки от коктейля, пластиковые бутылки, тряпочки – именно этот бросовый материал послужил основой для создания работ.
На мастер-классе «Эко-сумка –  тренд XXI века!» любой желающий мог попробовать свои силы в изготовлении эко-сумок, независимо от навыков владения основами декоративно-прикладного творчества.
Хочется надеяться, что благодаря таким акциям, мода на эко-сумки в Росси будет активно набирать обороты.  И это закономерно, ведь они красивые и компактные,  их можно стирать и использовать много раз.
Отказ от полиэтиленовых пакетов в пользу эко-сумок – это первый шаг в борьбе за экологическое здоровье планеты!