12 ноября 2022 года в Центральной городской библиотеке имени Л. Крейна в рамках цикла «Открытие книги» состоялась творческая встреча «Негромкий разговор» с поэтом и прозаиком Анастасией Герасенко.

Встреча прошла в форме интервью, из которого гости узнали, что Анастасия очень любит свои родные места – поселок Сафоново и Североморск, что профессию библиотекаря она выбрала из любви к чтению, а свое первое стихотворение написала в 2005 году, что любовь к рисованию ей привил папа. Анастасия Александровна не только вот уже девять лет является участником литературного объединения «Зеленая гостиная», которое работает на базе Центральной городской библиотеки имени Л. Крейна, она – член Союза художников Североморска, участник студии изобразительного искусства «Ультрамарин», которым руководит Сергей Васильевич Скоров.
В творческой копилке Анастасии Александровны семь книг. Два поэтических сборника «Негромкий разговор» (2013) и «Попытка осмысления» (2018), а также книга мемуарных зарисовок «Маячки памяти» (2019) были презентованы ранее. На встрече «Негромкий разговор» прозвучали стихотворения в авторском исполнении, и вниманию участников мероприятия были представлены четыре книги, которые вышли за последние два года.
Сборник «Старые фотографии» (2020), объединивший под одной обложкой стихи, прозу и документальный очерк, посвящен дорогим для автора людям – ее бабушкам и дедушкам.
Книга с необычным названием «Кошка с розовыми ушами» (2021) была написана в период самоизоляции 2020 года и посвящена животным. Четыре года назад семья Герасенко, отдыхая на даче под Санкт-Петербургом, нашла 4-х месячную кошечку. С тех пор в их доме появилась полосатая Маруська, хвостатая и усатая Муза, которая и вдохновила Анастасию на написание этой книги и некоторых стихов.
Несколько лет назад у Анастасии Александровны неожиданно возник вопрос: когда построили дорогу, по которой она вот уже 20 лет добирается на работу? «Пришлось провести целое краеведческое расследование в поисках ответа. В этом мне очень помогла коллекция краеведческих материалов, собранная на сайте Североморской централизованной библиотечной системы на «Краеведческой страничке». В итоге появилась маленькая повесть, темой которой стало отражение истории трассы Мурманск-Североморск в судьбах героев, принадлежащих к одной семье и нескольким поколениям, начиная с конца тридцатых годов двадцатого века и до наших дней», – рассказала Анастасия о появлении книги «Заполярная дорога» (2021).
Мурманский писатель, литературный критик, руководитель ЛИТО «Зеленая гостиная» Дмитрий Коржов отметил новую грань в творчестве героини – умение собрать и подать краеведческий материал. И подтверждение этому – вышедшее в свет в 2022 году краеведческое издание Анастасии Герасенко «Сафоново: поселение, гарнизон, поселок». Более тридцати лет живет Анастасия в Сафоново, и ей показалось интересным совершить вместе с читателями увлекательное путешествие в прошлое поселка. Заглянуть в дома первых жителей поселения, которые пришли на берега губы Грязная в конце девятнадцатого столетия, прикоснуться к славным страницам создания флота и защиты Заполярья в годы Великой Отечественной войны, вспомнить, как развивался и менялся военный гарнизон, стоящий у Кольского залива.
В этот вечер звучало много поздравлений и добрых слов: от директора библиотечной системы Ефименко Ольги Анатольевны, писателя Дмитрия Коржова, издателя Олега Дроздова, поэта Елены Захаровой, начальника отдела по распределению жилой площади и переселению администрации ЗАТО г. Североморск Елены Ивановны Николаенко.
Поклонники творчества Анастасии Герасенко желают ей вдохновения в создании новых  книг и картин.