20 апреля в Центральной городской библиотеке имени Леонида Крейна состоялась презентация открытия удаленного электронного читального зала Президентской библиотеки им. Б.Н. Ельцина.

В церемонии открытия приняли участие: начальник Управления культуры и международных связей ЗАТО г. Североморск Елена Ивановна Шкор, заместитель председателя совета депутатов ЗАТО г. Североморск Захар Иванович Кочнев, помощник главы ЗАТО г. Североморск Ольга Геннадьевна Рыбак, председатель Североморской территориальной избирательной комиссии Татьяна Васильевна Ищенко, методист МБУО «Информационно-методический центр» Наталья Юрьевна Бондарь, сотрудники МБУК Североморская ЦБС, педагоги и учащиеся школ города, а также представители средств массовой информации.

Удаленный электронный читальный зал создан в рамках Соглашения о сотрудничестве, которое было заключено между Президентской библиотекой имени Бориса Николаевича Ельцина и Муниципальным бюджетным учреждением культуры Североморская централизованная библиотечная система 15 марта 2017 года.

В своем приветственном слове директор Североморской ЦБС Ольга Анатольевна Ефименко подчеркнула, что, благодаря заключенному соглашению, Североморск – один из первых муниципальных городов, у жителей которого появилась уникальная возможность получения доступа ко всем общероссийским документам исторического характера.

Презентацию продолжила главный библиотекарь отдела электронных ресурсов Центральной городской библиотеки имени Леонида Крейна Татьяна Старченко, рассказав об истории создания Президентской библиотеки им. Б.Н. Ельцина.

Одна из трех национальных библиотек России была открыта 27 мая 2009 года – во Всероссийский День библиотек. Дмитрий Анатольевич Медведев (на тот момент Президент РФ) обратился к читателям со следующими словами: «Эта библиотека станет уникальным интеллектуальным ресурсом, наиболее полно представляющим историю российского государства самых разных эпох, включая современный период, Президентская библиотека откроет нашим гражданам широкие возможности свободно пользоваться колоссальным объёмом информации, послужит укреплению уважительного отношения к своему государству и его истории, к ценностям гражданственности и патриотизма».

Далее заведующая Отделом электронных ресурсов Елена Каунова представила ресурсы Президентской библиотеки, фонд которой насчитывает на данный момент уже более полумиллиона единиц хранения и постоянно пополняется. Портал Президентской библиотеки в настоящее время включает 165 коллекций. В состав электронного фонда входят материалы из крупнейших российских архивов, библиотек, музеев федерального и регионального значения. Особое внимание уделяется наполнению фонда аудио-, фото-, и видеоматериалами.

Доступ к удаленному электронному читальному залу (УЭЧЗ) Президентской библиотеки в ЗАТО г. Североморск предоставляется на базе Отдела электронных ресурсов Центральной городской библиотеки имени Леонида Крейна Североморской централизованной библиотечной системы.

Пользователи удаленного электронного читального зала могут получать информацию о составе информационных ресурсов и доступ ко всему контенту Президентской библиотеки, осуществлять онлайн просмотр документов, устанавливать закладки на книги и управлять ими из личного кабинета, а также распечатывать копию необходимого документа.

Для того, чтобы стать пользователем УЭЧЗ, необходимо прийти в отдел электронных ресурсов, заполнить анкету читателя и получить логин/пароль для входа в личный кабинет.

Доступ к УЭЧЗ предоставляется в режиме работы ЦГБ имени Леонида Крейна.

По вопросам использования ресурсов Президентской библиотеки и работы удаленного читального зала обращаться к сотрудникам Отдела электронных ресурсов.

Удаленный электронный читальный зал открыт! Приглашаем всех желающих!