6 июня в Мурманской государственной областной универсальной научной библиотеке состоялась презентация книги “Мощью за Отечество. С нами Бог и Андреевский флаг!”. Авторы – военный журналист, полковник запаса Владислав Майоров и его супруга Ирина Майорова. Основу издания составили 62 интервью с известными политиками, флотоводцами, конструкторами атомных подводных лодок.
   «Люди разного возраста и служебного положения, они через живой диалог, воспоминания и размышления отразили целую эпоху развития подводного флота, освоения Арктики и подледного плавания, зарождения и развития шефских отношений между уральцами и подводниками, не имеющих аналогов в новейшей истории России. Одновременно, на «полях» интервью, мы постарались показать историю подводного флота России от первого «потаённого судна» Ефима Никонова в начале XVIII века до уникальных операций советских подводников в Атлантике в середине 80-х годов. История и живое слово современников органично дополнили друг друга. А редкие фотографии русских подлодок и новейших подводных стратегических крейсеров позволяют читателям зримо представить уникальный и неповторимый мир подводного флота», – пишут в предисловии к книге авторы.
   Среди почетных гостей презентации был заместитель председателя комитета по вопросам безопасности, военно-промышленного комплекса, делам военнослужащих и ЗАТО Мурманской областной Думы, экс-командующий Северным флотом  Вячеслав Попов. Делясь своими впечатлениями от издания, он сказал:  “Наша межрегиональная Ассоциация шефства над Северным флотом, президентом которой я являюсь, будет серьёзнейшим образом популяризировать эту книгу среди молодых ребят, среди молодёжи всей России». А председатель этого же комитета, контр-адмирал запаса Михаил Ильиных подчеркнул: “Если таких книг будет появляться больше, безусловно, больше людей будут знать, приобщаться к истории, к истории нашего подводного флота и, безусловно, будут воспитываться настоящие патриоты”.
   Инициатор проекта – “Фонд помощи экипажам ракетных крейсеров “Верхотурье” и “Екатеринбург”. Книгу представили президент фонда капитан 2 ранга запаса Александр Репенков и автор издания Владислав Майоров. В торжественной обстановке они передали книгу “Мощью за Отечество. С нами Бог и Андреевский флаг!” в дар Североморской Центральной городской библиотеке имени Леонида Крейна. Издание займет свое достойное место в ее уникальной краеведческой коллекции.