Участники мероприятия

2 ноября в Сафоновской городской библиотеке прошел познавательный час «В единстве наша сила», посвященный Дню народного единства.

Этот праздник – День народного единства – был учрежден в 2004 году, а впервые его отметили 4 ноября 2005 года. Однако история начинается намного раньше: несколько веков назад.

Празднование Дня народного единства – это напоминание о событиях 1612 года, когда народное ополчение под предводительством Кузьмы Минина и князя Дмитрия Пожарского освободило Москву от польских интервентов.

О том, как создавалось народное ополчение, и кто стал во главе его, ребята узнали в ходе мероприятия.

Гости прослушали историю создания памятника Минину и Пожарскому, который расположен на Красной площади перед собором Василия Блаженного.

Первый День народного единства пышно отметили в 2005 году, и главным центром праздничных мероприятий был Нижний Новгород, где и зародилось народное ополчение, освободившее Россию в далеком 1612 году.

Ребятам было интересно узнать историю праздника, и почему именно так он называется.