АНОНС   С 25 по 29 апреля состоялась поездка участников клуба «Баренц-соседи» в Северную Норвегию. Возможность посетить наших северных соседей появилась в результате сотрудничества с обществом норвежско-российской дружбы «NoRu» из губернии Финнмарк.

Инициатором этого визита стала Гюннель Шмидт – активист общества«NoRu». Благодаря ее неутомимой энергии для участников российской делегации была подготовлена насыщенная культурная программа.

Участники делегации посетили Вардё – старейший город Северной Норвегии. Официальный статус он получил в 1789 году, но его история уходит далеко в прошлое. Местную крепость Вардёхюс построили ещё в XIV веке,  когда страна фьордов уже общалась с русским Новгородом.

Члены клуба «Баренц-соседи» совершили прогулку по улицам этого древнего города, посетили библиотеку, школу, городскую кирху, Поморский музей, Музей партизан в Киберге.

Во время визита в мэрию города Вардё обсуждались вопросы сотрудничества между клубами из России и Норвегии, занимающихся изучением истории, культуры, традиций и языка двух стран. В память об этой встрече мэр города, Роберт Йенсен, подарил участникам делегации книгу Тура Робертсена  «Рассказы из Вардё».

Вардё всегда находился на перекрёстке между Востоком и Западом, Россией и Норвегией. В ходе визита стало понятно, что несмотря на обострения в большой политике, отношения на местах остаются добрососедскими. И это – главное, ведь взаимоотношения между странами всегда основываются на простых человеческих контактах. Народная дипломатия особенно актуальна для жителей приграничных территорий.

Поездка была организована по инициативе членов клуба «Баренц соседи» при поддержке общества норвежско-российской  дружбы «NoRu».