16 сентября в Центральной городской библиотеке имени Леонида Крейна состоялось открытие нового творческого сезона клуба «Баренц-соседи».

Темой заседания стал отчет участников клуба «Баренц-соседи» о поездке на ежегодный Поморский фестиваль в старейший город Северной Норвегии – Вардё, который находится на берегу Баренцева моря. В этом году он собрал гостей из разных стран уже в 27 раз. Их вниманию были представлены: концерты, выставки, экскурсии, вечера отдыха, лекции и, конечно, ярмарки на главной улице города.

Эмблема фестиваля представляет собой изображение старинного подъемного устройства для перегрузки рыбы, что очень символично, ведь на протяжении столетий Вардё остается исконно промысловым городом.

Как правило, на Поморский фестиваль приглашают художественные коллективы из регионов Северо-Запада России. В 2017 году здесь выступил фольклорный театр поморской культуры “Сузёмье”, все участницы которого родом из самого песенного края Архангельской области – Пинеги. Настоящим открытием фестиваля стало выступление театра света и пластики “Солнце Маори». Этот творческий коллектив из Архангельска привез в Вардё свой новый проект «Северное Путешествие». Участникам клуба «Баренц-соседи» особенно понравилось выступление старейшего фольклорного коллектива Мурманской области – Поморского народного хора из Териберки.

Программа визита была очень насыщенной. Это и прогулки по самой северной крепости XIV века Вардёхюс, и визит в мэрию города Вардё, экскурсия в библиотеку, посещение школы, городской кирхи, Поморского музея и Музея партизан в Киберге.

Члены клуба «Баренц-соседи» приняли участие в традиционном Поморском марше, маршрут которого проходит по каменистому побережью Баренцева моря и составляет десять километров.

Вардё всегда находился на перекрёстке между Востоком и Западом, Россией и Норвегией. Именно поэтому народная дипломатия особенно актуальна для жителей двух приграничных территорий. Участники встречи отметили, что взаимоотношения между странами всегда основываются на простых человеческих контактах.

Поездка была организована по инициативе общества норвежско-российской дружбы «NoRu» и при поддержке Норвежского Баренц-секретариата.

Следующее заседание клуба состоится 28 октября 2017 г. в 16.00.
Приглашаем всех желающих!