1 апреля в Центральной городской библиотеке имени Леонида Крейна состоялось открытие арт-проекта «Экология в искусстве».

Ежегодно 1 апреля вся планета отмечает интернациональный экологический праздник – Международный день птиц. К этой дате Центр экологического просвещения подготовил арт-проект на стыке экологии и искусства.

В рамках проекта состоялось открытие фотовыставки «Чудо в перьях» и творческая встреча с ее автором-фотографом Марией Гурьяновой. На выставке представлены работы, выполненные в разных жанрах – макрофотография, репортажная съемка и городской пейзаж. Все фотоработы объединены одной темой – удивительный мир птиц.

В читальном зале участникам мероприятия был предложен тематический обзор у книжной выставки «Яркое царство пернатых», из которого гости почерпнули много увлекательной информации: как устроено птичье крыло, и что общего между птицей и самолетом; сколько песен знает птица, и можно ли записать их в нотную тетрадь; есть ли у птиц компас, и пользуются ли они картами. Самые любознательные смогли применить свои знания в тематической викторине с неожиданными вопросами и заданиями. При этом участникам предлагалось не забывать, что в этот весенний день нужно быть готовыми к первоапрельским шуткам!

В розовой гостиной открыла работу экспозиция миниатюр из частных коллекций «Крылатая радуга». А любителям фотографии представилась замечательная возможность познакомиться с таким жанром, как макросъемка. Творческий мастер-класс «МакроМир» под руководством Марии Гурьяновой никого не оставил равнодушным, и это – не случайно, ведь «макро» позволяет любоваться деталями, которые незаметны на первый взгляд. Необычные птицы, удивительные северные цветы и захватывающие дух цветовые комбинации все это – завораживающий мир «макро».

В Международный день птиц все пространство библиотеки было заполнено информацией, призванной объединить людей, которые изучают птиц, наблюдают за ними в природе или содержат дома, любят их рисовать или фотографировать – людей неравнодушных к этим прекрасным созданиям!

Все выставочные площадки арт-проекта «Экология в искусстве» продолжат свою работу
до 17 апреля.
 Приглашаем всех желающих!