Уважаемые посетители! Предлагаем Вам ознакомиться с новинками журнальной прозы за II квартал 2019 года

Карло А. де. Техника соблазнения : роман / А. де Карло ; пер. А. Ямпольской // Иностранная литература. – 2019. – № 5.

Андреа де Карло – итальянский писатель, музыкант и художник. Один из главных персонажей романа – знаменитый прозаик, живой классик привечает начинающегоавтора-провинциала и прочит его неоконченному роману головокружительный успех. Под впечатлением от похвал молодой писатель бросает постылую службу, оставляет на неопределенный срок жену, переезжает по приглашению своего кумира в Рим и там внезапно и страстно влюбляется… И вот тут-то мэтр и демон-искуситель и преподает молодому дарованию безжалостный урок литературного — и не только литературного — мастерства.

Серна Э. Сеньорита Мексика : роман / Э. Серна ; пер. А. Гришина // Иностранная литература. – 2019. – № 6.

В далекой молодости став победительницей конкурса красоты, героиня книги опускается с годами все ниже и ниже. Читатели видят ее жизнь как бы в обратной перемотке, и на последней странице романа будущая «Сеньорита Мексика» появляется на свет, чтобы пережить все то, о чем мы уже знаем, а она еще нет.

Колесов Б. Сёмка и берёза : повесть / Б. Колесов // Север. – 2019. – № 5-6.

Повесть москвича Бориса Колесова «Сёмка и берёза», вероятно, будет интересна как взрослым, так и детям. Юный герой, деревенский мальчишка, отец которого ушёл на фронт в Великую Отечественную войну, остался за старшего в семье. Как когда-то отец, он ищет пути, чтобы спасти от голода близких. Вроде бы должна выручить охота. Но как сложно неопытному стрелку получить первый трофей, когда нечем зарядить отцовское ружьё! Да и спасёт ли единственный добытый патрон?

Долматович Е. Последний путь «Энтерпрайза» : рассказ / Е. Долматович // Север. – 2–19. – № 5-6.

Персонажи рассказа ярославца Евгения Долматовича живут в маленьком городке. Они заканчивают школу, и, как часто случается, друзьям предстоит расставание. Но родные места, как символы детства, навсегда связывают их с прошлым нитью памяти и юношеской дружбы, приключениями главных персонажей на небольшой мачтовой лодке «Энтерпрайз», на которой они представляли себя героями культового фантастического телесериала «Звездный путь».

Шмараков Р. Автопортрет с устрицей в кармане : роман / Р. Шмараков // Новый мир. – 2019. – №№ 4, 5.

Текст романа составлен из двух развернутых новелл, которые читаются как самостоятельные произведения. К тому же они написаны в разных жанрах: английского детектива (действие происходит в английской усадьбе, где молодую художницу по имени Эмили находят убитой накануне приема, посвященного открытию выставки ее картин) и любовного повествования. В обеих новеллах время условное, но по предположениям критиков, автор играет со стилистиками французской литературы XIX века (лав-стори) и английской – самого начала XX века.

Попов В. Моя история родины : повесть / В. Попов // Новый мир. – 2019. – № 6.

Валерий Попов – известный петербургский писатель из поколения «шестидесятников», возглавляет Союз писателей Санкт-Петербурга. В номере опубликована повесть, завершающая книгу В. Попова с одноименным названием. «Моя история Родины» – книга очень личных и ярких воспоминаний автора о поколении, чье детство пришлось на Великую Отечественную войну. О тех, кто пережил культ Сталина и его развенчание, кто стоял у истоков шестидесятничества.