03 октября в Центральной городской библиотеке им. Леонида Крейна для сотрудников МБУК Североморская ЦБС прошел методический час, посвященный 100-летию революции 1917 года в России.

Программа мероприятия состояла из двух частей: первая была посвящена отечественной литературе революционных лет, а также – современной литературе, отражающей события этого исторического периода; вторая часть представляла обзор онлайн ресурсов по теме.

Открыла встречу библиограф информационно-библиографического отдела ЦГБ Александра Михалаки. Она напомнила участникам встречи об особенностях литературного процесса в России 1920-х годов, а также о нескольких произведениях, отразивших фрагменты революционной и постреволюционной эпохи, таких, как «Железный поток А. Серафимовича, «Донские рассказы» М. Шолохова, «Сорок первый» Б. Лавренева, «Конармия» И. Бабеля, «Разгром» А. Фадеева.

Особый интерес у слушателей вызвала история создания пьесы «Оптимистическая трагедия» В. Вишневским. Известно, что прототипом Комиссара стала революционерка, участница Гражданской войны, журналистка и писательница Лариса Рейснер, с которой автор был лично знаком, а роль главной героини в спектакле режиссера А. Таирова сыграла популярная актриса Алиса Коонен. Именно ведущая актриса Камерного театра и предложила назвать пьесу «Оптимистической трагедией».

Тематика, затронутая писателями 1920-х годов XX века, остается актуальной и для современных отечественных авторов. События поворотных лет в истории России нашли свое место в произведениях Ю. Арабова «Столкновение с бабочкой», А. Варламова «Мысленный волк», Е. Крюковой «Солдат и царь», Л. Юзефовича «Зимняя дорога». Об этих книгах рассказала участникам встречи библиограф А. Михалаки.

В заключение первой части методического часа в помощь проведению мероприятий по теме библиотекари получили библиографическое издание «Оптимистическая трагедия: рекомендательный обзор отечественной литературы», подготовленное сотрудниками ИБО ЦГБ.

Далее встречу продолжила заведующая отделом электронных ресурсов ЦГБ Елена Каунова. Она предложила проследить хронику революционных событий 1917 года с помощью Интернет-ресурсов. Вниманию участников мероприятия были представлены материалы следующих онлайн-проектов и коллекций: проекта ТАСС к 100-летию Октябрьской революции «1917. Столкновение с бездной», проекта сайта «Фотофонограф» – «Революция 1917 года», «Великая русская революция» (проект информационного агентства «Россия сегодня»), «1917. Свободная история» (Яндекс-проект), «Хроника российской революции» (проект Государственной публичной исторической библиотеки России и ее филиала – Центра социально-политической истории), «1917 год» (из фондов Президентской библиотеки им. Б.Н. Ельцина), «История России. Век XX» (из собрания Национальной электронной библиотеки).

Информация, прозвучавшая в ходе мероприятия, вызвала живой отклик среди гостей встречи. Центральная городская библиотека стала дискуссионной площадкой для всех, кто хотел поделиться своим мнением о роли личности в истории, предпосылках и движущих силах революции.

Методический час состоялся в рамках выполнения распоряжения Президента РФ «О подготовке и проведении мероприятий, посвященных 100-летию революции 1917 года в России».