3 декабря в Центральной городской библиотеке имени Леонида Крейна  для военнослужащих  по призыву одной из воинских частей СФ (библиотекарь в/ч Грачёва Л. Р.) была  проведена медиабеседа, посвящённая памятным датам России: Дню Неизвестного солдата и Дню Героев Отечества.

Обе даты относительно недавно включены в федеральный закон «О днях воинской славы и памятных датах России» (N 32-ФЗ от 13.03.1995): День Неизвестного Солдата отмечается 3 декабря (с 2014 года), День Героев Отечества – 9 декабря (с 2007 года).
Официальное признание этих памятных дат имеет небольшой срок, но это нисколько не уменьшает их значимость для нашего народа. День Неизвестного Солдата – это не только день памяти солдат, оставшихся безвестными в годы Великой Отечественной войны, но и дата, которая объединяет всех погибших и пропавших без вести военнослужащих во время войн и конфликтов.
Библиотекарь отдела электронных ресурсов Татьяна Старченко рассказала молодым воинам, в том числе и о том, почему для памятного дня было выбрано 3 декабря, о происхождении самого понятия «неизвестный солдат», и где появился самый первый мемориал солдату, «чьё имя известно только Богу».
Среди солдат, которых смерть унесла навсегда, не спросив напоследок, как их зовут, было немало настоящих героев.
9 декабря в нашей стране чествуют Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации, кавалеров ордена Славы и ордена Святого Георгия. День Героев Отечества по-особому важен для нашей страны. Мы отдаём дань уважения тем, кто в разные годы и уже даже в разные века рисковали собой для спасения других, исполняя свой воинский, служебный, гражданский долг. Молодёжная аудитория с большим вниманием слушала рассказ о нашем современнике Сергее Мыльникове, ставшем в 22 года самым молодым Героем России, о Сергее Прохоренко, который воевал в Сирии и получил от противника имя «Русский Рэмбо» за мужество и отвагу, о Сергее Солнечникове, спасшем ценой своей жизни подчинённых ему солдат.
Поступки более 800 своих граждан Родина отметила главной наградой современной России – званием Героя Российской Федерации. По словам В. В. Путина, они являются нашими очень важными нравственными «ориентирами».
При проведении медиабеседы звучали поэтические строки Ю. Друниной, М. Матусовского, Э. Асадова, песни в исполнении В. Высоцкого, инструментальная музыка. В иллюстративной презентации использовались кадры документальной хроники, фото-, видео- и аудиофайлы.