21 октября 2018 в Сафоновской городской библиотеке-филиале для участников семейно-досугового центра «Книжкин дом» прошел литературный час  «Волшебные миры Отфрида  Пройслера», посвященный творчеству немецкого писателя.
Будущий автор книг для детей с малых лет интересовался историей родного края, любовь к которому привил ему отец.  Отец мальчика, Йозеф Сыроватка, был учителем и работал в школе, увлекался краеведением и фольклористикой. Папа Отфрида Пройслера собирал местные предания, легенды и сказки, чтобы потом пересказать их своему сыну. Мать будущего писателя, Эрна Червенка, тоже работала учительницей. Она преподавала в школе немецкий язык, географию и историю. У семьи писателя была большая и разнообразная домашняя библиотека, в которой очень любил проводить время маленький Отфрид Пройслер.
Книги стали его страстью, он взахлеб читал самые разные издания: начиная от добрых детских сказок и заканчивая серьезными внушительными произведениями. Отфрид очень любил путешествовать вместе со своим отцом, который рассказывал ему много интересных историй. В основном все они были на мистическую тематику и с участием сказочных существ: водяных, эльфов, леших… Естественно, это отразилось в дальнейшем на творчестве писателя: в большинстве его произведений задействованы волшебные создания.
В ходе мероприятия дети и взрослые узнали, что и у  отрицательных сказочных персонажей есть положительные стороны; о том, сколько, сил и терпения требуется для того, чтобы научится колдовать; о том, что  нехорошо совершать плохие поступки, и  как отличить добро от зла.
В завершение мероприятия участники клуба прослушали отрывок из волшебной сказки «Маленькая Баба-Яга».